こんな場合、過払い請求は可能でしょうか…

とある消費者金融に

[1]03年4月から借り入れをし、06年1月に完済

した後、
しばらくは借金するまいと誓いつつも、

[2]07年1月に、同じ消費者金融から新たな契約で借り入れを開始して、07年3月半ばで返済をしなくなりました。


そして、債権譲渡を経て14年4月に訴状が届き、こちらが時効の援用をし、取下となりました。



訴状には、[1][2]の取引を一つとして引き直し計算していましたので、


[1]部分だけを今から過払い請求するのは、通らないですかね?

(´・ω・`)
ぱるる推しさん
2014年05月17日 10時39分

みんなの回答

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
訴状を作成したのは貸金業者ですから,[1]部分だけを今から過払い請求できる可能性は十分あると思いますが,必ずとはいえないですね。

2014年05月24日 12時04分

ぱるる推し さん (質問者)
先生、
訴状作成は回収業者です。2011年7月に債権の譲受を行ってます。

引き直し計算書を見ると、

完済時に約16万8000円の過払い。

改めて借りた時、
362日分の利子で
約8300円
つき、

50万借りても、
元金は約32万4000円
の計算でした。

訴状の請求金額と引き直し計算後の最終的な金額は、同じです。

これは、完済時の過払い分と未返済分を相殺したのではないですか?

それでも、完済分の過払い金を請求できる余地があるんでしょうか?
(´・ω・`)

2014年05月24日 12時32分

井野邊 陽 弁護士
ありがとう
完済分の過払い金は請求できますが,やはり,難しいですね。第1取引の過払いは,第2取引の残債務で相殺されるからです。

2014年05月24日 12時46分

この投稿は、2014年05月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • この場合、過払い請求だけするのは可能でしょうか?

    [1]03年4月から借り入れを開始し、06年1月に完済 した後、 [2]06年12月くらいから、同じ消費者金融に、新たに借り入れを開始して、07年3月半ばに返済をしなくなりました。 先程の場合と違うのは、こちらの方は、 まだ訴状が届いておらず、債務名義を取られてなく、債務の承認しておらず、時効の援用をしていない。 ので...

  • 過払金請求の分断について

    現在、大手消費者金融に対し過払金の請求を個人で起こしています。 取引履歴を取り寄せ、引き直し計算をし、内容証明で請求を送付したところ、先日先方から電話があり取引の分断を主張され満額の約1/3の金額を提示されました。 詳細は下記の通りです。 取引期間/平成9年〜27年 引き直し後の請求額/約290万※内過払い利息50万 ...

  • 売買契約における時効について

    私の父が家族に内密で、平成24年10月1日に知合いのAさんから都内の中古戸建を購入する売買契約を締結し、1000万程中間金を払っていました。決済日であった1年後の平成25年9月30日、残金1000万を父が現金で持参したがAさんより、もう少し待って欲しいとのことで今日まで経過しています。(過去に引渡すよう1度催告しています。) 現在...

  • 過払い請求

    過払い請求したいのですが、消費者金融から1999年に15万借りて月々5千円ぐらいの返済で、借りたり返したりしながら平成20年に完済しました。契約当初は39.931%だったのですが、過払い金は発生してるのでしょうか?後、だいたいどのくらいの金額が発生してるのでしょうか?

  • 時効の起算日を教えて下さい。

    銀行融資の返済を約定返済日(2008年9月)までにできませんでした。2年後(2010年11月)に出資金の脱退という形式で出資金で預けていた50万円が自動的に返済に充当されました。2015年3月頃督促状が届いたため、時効の援用の通知をしましたが、債権者は時効は成立していないというのです。私としては最終約定返済日は2008年9月又は10月で...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。