過払い金が150万円ありました。このまま任せるのが良いと思いますか?

よろしくお願いします
m(_ _)m

司法事務所にお願いしたら150万円の過払い金がありました。

アコムで借金260万円ぐらいで17年借りてたみたいです。

150万円の八割ぐらいしか戻って来なくて、そのほとんどが弁護士や司法事務所の費用や手数料で消えると言われました。

26%の費用が掛かると最初から言われていました。

借金がなくなるだけで嬉しいのですが、最近流行りの過払い金てこんな物なのでしょうか?

自分は何もしなくて楽は楽なのですが…

昨日、司法事務所から連絡があり、15日ぐらいに弁護士事務所に電話をしてくれと言われています。

このまま任せるのが良いと思いますか?
他に良い方法はありますか?

過払い金の金額が大きかっただけに、私の手元にほとんど戻って来ないのは残念です。

さんたさんさん
2014年05月13日 06時44分

みんなの回答

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
おはようございます

 司法書士の事務所に依頼しようとされているとしたら、140万円以下という司法書士の権限を越える可能性があるのでやめた方がよいと思います

 弁護士の事務所の場合、なぜ8割しか返ってこないのかよく確認してください。アコムであれば経営状況が悪くて、8割しか返ってこないということは想定しにくいと思います

 また、費用が高いように思います。他の事務所と比較してから決めたらどうでしょうか。

2014年05月13日 06時50分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
借金がなくなるだけで嬉しいのですが、最近流行りの過払い金てこんな物なのでしょうか?

裁判をしないのであれば,8割返還はありうると思います。
あと弁護士費用については20%というのが多いかもしれませんが,着手金なしということであればそれ以上ということもあるでしょう。

2014年05月13日 06時54分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意1
ありがとう
>借金がなくなるだけで嬉しいのですが、最近流行りの過払い金てこんな物なのでしょうか?

26%の内訳が分かりませんが、訴訟によらずに回収したのであれば、報酬は21.6%までです。
訴訟によって回収したのなら27%までとなります。

回収した金額が仮に100万円であるとして、費用等を引いても73万円は返還されると思います。

まったく返還されないようなことがあれば、不当な手数料などを差し引かれている可能性がありますので、明細を書面で出してもらって、別の弁護士に直接相談されることをお勧めします。

>このまま任せるのが良いと思いますか?
>他に良い方法はありますか?

今の時点で依頼先を変えても、報酬を取られる可能性はありますので、契約書を持って弁護士に直接相談されることをお勧めします。
出してもらえるなら明細も出してもらった方がいいでしょう。

2014年05月13日 06時55分

さんたさん さん (質問者)
回答ありがとうございます。

最初に司法事務所から140万円以上の場合は弁護士事務所に切り替えになるみたいな事を言われました。

既に司法事務所には、過払い金等を調べて貰っているので費用や手数料が掛かっていると思います。

その場合でも違う所にお願いするのは可能なのでしょうか?

2014年05月13日 06時57分

さんたさん さん (質問者)
回答ありがとうございます。

26%は150万円に対してではなく

元金260万円
+
過払い金150万円
=
410万円の26%と言われました。

この場合だと費用が106万円になり、司法事務所の手数料も引くと、私の手元にはほとんど戻って来ません。


残念ですが仕方ないてしょうか?


2014年05月13日 07時03分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
おはようございます

 過払い金があるかどうかの調査は無料だとうたっているところであれば、別のところに依頼しても大丈夫です

 値段についてはもっと安いところをさがしてはどうでしょうか

 広告しているところは高い傾向があります

2014年05月13日 07時13分

さんたさん さん (質問者)
回答ありがとうございます。

テレビでCMをやっている新宿司法事務所にお願いしています。

既にアコムへの返済もストップしています。

元金+過払い金の410万円への費用が普通であれば、多大な過払い金があってもほとんど戻って来ませんよね?

ネットなどで400万円戻って来たと言っているのは、費用や手数料を引いてない金額なのですよね?

2014年05月13日 07時21分

齋藤 裕
齋藤 裕 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 新潟県1
ありがとう
 おはようございます

 いろいろなHPを探してみるともっと安いところはあると思います

  弁護士会から弁護士を紹介してもらう、弁護士会の消費者委員会で活躍しているような弁護士に依頼するというのも手です

2014年05月13日 08時03分

この投稿は、2014年05月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,138名の弁護士から、「過払い金請求に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 闇金と手を切りたい

    4年くらい前から、10〜30万くらいを借りたり、返したりしてる闇金業者があります。利息は、10日で1割です。1年半くらい前に、私が支払い不能になり、話し合いで、当時の元金30万円を3回で払いました。その後、利息分を払う約束でしたが、私が履行できずに、再度、話し合い、週5千円ずつ払っています。 当時は、私も履行できなかった弱...

  • 闇金業者の返済が出来ず連れ去られる対処法について

    先日、妹から闇金業者からお金を借りてしまったと連絡がありたした。 最初に借りたのは今年の10月に10万、それから毎月10万の合計30万になります。 相手は個人のようで、業者登録もしており弁護士もついてるようです。 返済については元金2万、利息8万でと言われたり、払えないなら0が一個増えるとか言われています。 借用書はあり1...

  • 未納分の税金と、個人間の借金について

    まず税金についてですが、私は何度か引越しをしているのですが、過去住んでいた所の税金を一切払っていませんでした。 一番多いところで約90万、15万程の市が3ヶ所あります。 請求額の内容を見ると、90万の内半分が延滞金で、他の市もほぼ同じような割合です。弁護士や司法書士に頼んで延滞金の減額などの手続きはできるのでしょうか...

  • 過払い金について聞きたいです。

    20年位前に 消費者金融 4~5件から、お金を借りてましたが、今からでも 過払い金を申請する事は、出来るのでしょうか?

  • 15年前位の過払い金は返ってくるのか?

    私の彼が昔結婚してたときに、前の嫁が勝手に買い物をしまくったりして借金を作りました。実質彼が使ったものでは無いので弁護士さんを立てて、2600万まで支払を抑えてもらいました。 相当多くの金融を使っていたらしく20社以上。一年位で全額返済した様なんですが おそらく過払い金が有ると考えてます。 今からでも、過払い金は返...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。