過払い請求

教えてください。消費者金融の借金を完済しましたが、完済後の過払い請求は完済後何年まで有効なのでしょうか?
桃太郎さん
2010年09月28日 19時00分

みんなの回答

稲葉 大和
稲葉 大和 弁護士
ありがとう
過払金は,原則として10年で時効にかかります。
もっとも,業者が民事再生手続などを取るリスクがあるので(今日も「武富士 会社更生法適用申請」のニュースが流れていますね),過払金回収をしたいのであれば,早いほうが良いと思います。
また,法的手続を取らなくても,事実上,過払金を返してくれない業者なども出ています。

2010年09月28日 19時14分

弁護士A
ありがとう
債権の消滅時効は,権利行使が可能な時から進行します。
過払い金が発生しても取引が継続する限り,額が確定しませんので,取引終了時から時効は進行します。
取引終了時の一例は完済時です。
民法167条1項で,「債権は,10年間行使しないときは,消滅する。」とされています。
過払い金返還請求権も債権ですので,10年間で時効消滅します。
以上をまとめれば,完済時から10年間は行使できるということになります。

2010年09月29日 00時05分

この投稿は、2010年09月28日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 過払い金請求について

    9年前に完済したのですが返済期間が3年以内でも請求できるんでしょうか?

  • 過払い金請求について

    現在、債務返済中です。良く耳にする過払い金は完済が条件ですか? 返済しながら過払い金請求は出来るのでしょうか?

  • 過払い金請求においての時効に関する件

    過払い金請求において途中で借金を完済した後にまた借り入れをした場合の時効についてお尋ねします。 途中で借金を完済した後にまた借り入れをした場合の期間は決まっているのでしょうか? 例えば1度完済した後に数か月後にまた借りれをして数年後に完済したケースなどです。 また過払い金の請求時効対策のために借り入れた会社に対...

  • 過払い金請求をするにあたり当時の契約書や領収書が無い場合

    過払い金の請求について先生にご相談があります。  20年以上の長期の支払いを2年前に完済しています。過払い金の請求ができる場合もあるとのこと。ただ、現在は完済後、暫く残しておいた契約書や領収書の類いのものは全く残っていません。請求は難しいでしょうか?ちなみに、相手会社はCFJです。

  • 過払い請求について

    7年程前に債務整理にて完済した借金は、過払い請求することができるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。