過払い金の請求について

借金を完済いたしました。(全て10年以内)
合計で400万ほど、3か4社だったと思いますが、契約時の書類を持っておりません。
通帳はあるので、合計支払い金額だけは確認できます。
このような状態でも過払い金請求できるのでしょうか?
そもそも、私は過払い金請求できるような契約だったのかわかるのでしょうか?
自分で請求するのは難しいので、弁護士さんか司法書士さんに依頼したいと思っているのですが、依頼金を支払っても自分に返ってくる金額はあるものなのでしょうか?

少しでもあるのなら手続きしたいという気持ちがある反面、弁護士事務所も多数あり、どこにお願いすればいいのかわからず、とりあえずここで質問してみようと思い、投稿致しました。

お忙しい中、恐れ入りますが、回答をお待ちしております。
go.go.chibiさん
2014年04月29日 23時54分

みんなの回答

井上 雄介
井上 雄介 弁護士
弁護士が同意2
ありがとう
>このような状態でも過払い金請求できるのでしょうか?
そもそも、私は過払い金請求できるような契約だったのかわかるのでしょうか?

手持ち資料がなくても手続き依頼できると思いますが、契約内容は調査してみないとわかりません。
調査無料・着手金ゼロの事務所もありますので、そういったところで、まずは調査を依頼されてみるのがよろしいと思います。

2014年04月30日 00時20分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
弁護士が同意2
ありがとう
このような状態でも過払い金請求できるのでしょうか?

可能性としてはなくはありません。
どういう契約内容か取引履歴を確認する必要があります。

そもそも、私は過払い金請求できるような契約だったのかわかるのでしょうか?

調べればわかると思います。

自分で請求するのは難しいので、弁護士さんか司法書士さんに依頼したいと思っているのですが、依頼金を支払っても自分に返ってくる金額はあるものなのでしょうか?

不安であれば,調査だけは費用が無料のところもあると思いますので,そういった事務所を探されてはいかがでしょうか。

2014年04月30日 04時07分

この投稿は、2014年04月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 過払金の請求

    先日 過払金があるかどうか、あるなら請求したいという相談を司法書士事務所にし、お願いしたのですが、その依頼にかかる費用が24万円くらいというのは妥当でしょうか。とりあえずは過払金があるかないかを知りたいのですが…

  • あっせん

    以前【職務放棄による賠償請求】という質問をさせていただいたものです。 回答して下さった弁護士の方ありがとうございました。 本日、労働基準監督署にてどのようにしたらいいのかお聞きしたところあっせんを進められました。 他県という事もあり、自分であっせん申請書を書き会社のある県の労働局へ出して下さいとのことだったの...

  • 借金返済について

    某消費者金融にて、10年位前に100万円を借り入れたまま 返済は一切していません。 さかのぼって、10年前~昨年までに転職や住居移動など数回あり、返済の請求書は来ませんでした。(恐らく請求書が宛名に届かなかったのだと思います。)それが、昨年から急にその請求書が届き、返済する、しない、より前に、今まで何年もの間届かなか...

  • 教えてください。昨年分はいくらか増しで請求するのでしょうか?

    昨年から合わせて40時間の残業があります、残業代を請求する際には 普通に時給とかけあわせる金額で良いのでしょうか? 昨年分はいくらか増しで請求するのでしょうか? 会社が支払わない場合はどのように手続きをすればよいですか?

  • 消費者金融の過払い金

    消費者金融の過払い金は弁護士を通さ無くても請求出来るの出来るのでしょうか?また何年前までの過払い金を請求出来るのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。