最近まで働いていたアルバイト先の深夜労働割増金等の未払いについて。

最近まで働いていたアルバイト先の深夜労働割増金や超過(8時間以上の労働)割増金が未払いなのですが支払い請求はできるでしょうか?
私は1年2ヶ月、飲食店で働いていましたが、深夜労働の割増金や超過労働の割増金を一度ももらったことがありません。
何回か深夜手当はつかないのか聞きましたが「社長が払わなくていいと言ってるから払えない」「グレーゾーンだから払わなくていい」と言われました。
辞める時に再度尋ねたら「うちは時給一律だから手当はないよ」と言われました。
私は辞めるまで一度も給料が一律だと聞いたことがありません。また、アルバイト先には雇用契約書がなくそれを証明するものもありません。しかし、入社する際に面接官には「深夜手当はでる」と言われました。
また、私はホール、週休2日希望だったのですが入社初日にホールとキッチンを覚えろと言われ、休みも人がいないから週一にしろと言われました。その後人がいないからという理由で労働時間が伸び、休みも2週間に1回、労働時間が8時間超えても休憩なしで労働を強いられました。求人には休憩ありと書いてあったので店長に確認を取ったところ「うちは休憩なんてないよ」と言われました。
今求人には時給800円~1000円、休憩あり、随時昇給ありと書いてあります。
しかし私は休憩なし、昇給は一度50円(800円から850円)上がっただけです。(ホールまたはキッチンのみの仕事でも時給1000円の人もいました)
社員がする仕事もやらされていたので一度昇給(850円以上)を志願しましたが上げてもらえませんでした。
タイムカードのコピーと給料明細から深夜労働割増金がもらえていないことは確かなので請求したいのですが上記のように支払うつもりはないようです。
私は法的処置に出たほうがいいのか悩んでいます。
回答よろしくお願いします。
nyannko-虎徹さん
2014年04月07日 11時33分

みんなの回答

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県3
弁護士が同意1
ありがとう
労働基準監督署あるいは、弁護士の相談をされるべきかと。証拠等も揃えたうえで行かれるべきでしょう。面接の場と実際の勤務条件が異なることは、時々あるようです。一度、弁護士から内容証明を送ってもらう事も検討されては。

2014年04月07日 11時37分

nyannko-虎徹 さん (質問者)
回答ありがとうございます。 
労働基準監督署えは一度足を運びました。
やはり自分で給料計算やりなして、書類を郵送して回答がない場合は、もういちど労働基準監督署に相談とゆうことで良いのでしょうか?

2014年04月07日 11時46分

野田 隆之
野田 隆之 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岐阜県3
弁護士が同意1
ありがとう
労働基準監督署の中には、速やかに動いてくれて、会社に指導等をしてくれるところもあります。再度行かれるべきかと。最終的には、弁護士などの無料相談に行かれてはどうでしょう。

2014年04月07日 11時50分

nyannko-虎徹 さん (質問者)
前回行った時は全部自分でしてくださいとあしらわれたので、今度は別の方に頼んで早期解決したいとおもいます。

2014年04月07日 11時53分

この投稿は、2014年04月07日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 派遣先の一斉有給に自分の有給を充てること

    派遣社員として働いています。 給与は時給制です。 4月に入社して分かったのですが派遣先企業は、正社員の一斉有給が年4日、特別休暇が年6日あり合計10日間、派遣先独自の休みがあります。 ゴールデンウィークやお盆、年末年始の休みなどの時に、飛び石になるところを休業日として、連休を長くしています。 休みは嬉しい...

  • 実労8時間を超える場合の給与手当と法廷休暇について

    バイトの給与についての質問です。 日曜日に時給950円で11時~22時(休憩1時間、実労10時間)というシフトで仕事を何度かしました。 実際には21時半ごろにはタイムカードを切るので実労?は9時間半ですかね。 それで、給料明細を見て見たところ時間外労働の明記がされておらず、労働時間×950で(多少大雑把ではあり...

  • 給料がもらえません

    7月から水商売の仕事をしています。 持病があるため様子を見ながら働いていますが7月分の給料をまだもらえていません。 給料は1~15日まで翌月5日 16日~最終 翌月20日以降 出勤しない限りもらえません 私は体を壊してしまい7月最後のほうから1ヶ月休みました。 給料をもらえるものだと思い出勤したのですが 店長や...

  • 有給休暇の解釈について

    退職した会社では、6ヶ月間働かなくとも、休んでも構わない。給与は引かないということで、数日休みました(ただし、月300時間の労働で時間外手当も支払われていない)。 6ヶ月経過後に有給休暇を消化して退職したい旨の伝達をしました。 会社では、ゴールデンウィークを今年は5日間休みとしました。しかし、その後に、給料手当...

  • 急な勤務時間短縮と資格考慮された時給委ではない件について

    先日、金曜日にパート勤務時間の短縮を言われました。 1年以上勤務しており、スタッフが足りない間、会社のために一生懸命働いてまいりました。 週に5日間、4時間半働いていたものを、今度の火曜日から(9月1日から)3時間勤務でとのこと。 会社の人曰く、人数が足りたので時間を削るとのこと。 理不尽にしか思えず、時給も1...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。