障害者

精神障害者40歳になります。アコム20万円、アイフル30万円借金してました。全額借金返済できました。過払い金はいくらでしょうか。
健次くんさん
2014年01月27日 10時47分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
いつから借りたのか,いつ弁済が終わったのかによっても異なるため,これだけの情報でいくらかを答えられる弁護士はいないものと思います。

2014年01月27日 10時48分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
契約時の利息が制限法違反かどうか、つまりいつから借りていたのか、を調べてください。それが、利息制限法違反の時期で、その金利のまま、借りたり返したりしていると過払いがあり、そうでないなら(合法金利)過払い金はないことになります。

2014年01月27日 10時59分

この投稿は、2014年01月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

借金がある元配偶者が死亡…子どもに返済義務を負わせないためには

離婚をした元配偶者が亡くなったという知らせを受け、さらに多額の借金があることがわかったーー。このような場合、配偶者との間に生まれた子どもが借...

【後遺障害の逸失利益】若年給与所得者(おおむね30歳未満)の計算方法

交通事故で後遺障害を負った場合、後遺障害にならなければ得られた収入を逸失利益として賠償してもらうことができます。この記事では、給与所得者(30...

【後遺障害の逸失利益】給与所得者30歳以上、収入が平均賃金を超える場合

交通事故で後遺障害を負った場合、後遺障害にならなければ得られた収入を逸失利益として賠償してもらうことができます。この記事では、給与所得者(30...

【後遺障害の逸失利益】給与所得者30歳以上、収入が平均賃金以下の場合

交通事故で後遺障害を負った場合、後遺障害にならなければ得られた収入を逸失利益として賠償してもらうことができます。この記事では、給与所得者(30...

交通事故の後遺障害が残った場合に保険会社に賠償金を請求する流れと賠償金の費目

交通事故で後遺障害が残った場合、加害者の加入する任意保険会社から保険金(賠償金)を支払ってもらうことができます。保険会社と本格的な示談交渉を...

この相談に近い法律相談

  • 障害者。過払い金はどうなりますか?

    僕は精神障害者40歳です。19歳の頃右脳に頭部外傷ができました。アコム20万円、アイフル30万円借金してました。お仕事は転々として全額借金返済できました。過払い金はどうなりますか?

  • 返済について。法的に残り分減額はできないでしょうか?

    消費者金融から借金をし、滞納をして、30万借入、遅延損害金約30万円のトータル約60万円の和解書にサインをしました。先月までに毎月6万で計30万の支払いがおわりました。法的に残り分減額はできないでしょうか?

  • 駐車場料金のトラブル

    【トラブルの内容】  以下の情報から、3日間で1500円と考えてコインパーキングを利用したところ、約1万円を請求された。納得がいかなかったので、業者に返金してもらえないか問い合わせしたところ、「返金するつもりはありません。弁護士とも相談済みです。」との回答であった。 【料金情報】 ・「24時間最大500円」と記載あり...

  • 個人間の高利貸し、合法か教えてください

    借金が10万円未満の場合、滞納の遅延損害金の上限は年率29.2%。 これを利用して、金にだらしない知人に10万円未満の金を貸し、 「期日までに返せば金利なし。返せなかった場合の遅延損害金は年率29.2%」 とする貸付は合法ですか?

  • 遅延損害金の計算方法について

    遅延損害金の計算方法について質問があります。 100万円を無利息、遅延損害金5%で貸し付けたとします。 すると年5万円の遅延損害金が発生すると思うのですが、丸1年返済がなかった場合、2年目の遅延損害金は貸し付け金額100万円+遅延損害金5万円を合わせた105万円の5%=52,500円が遅延損害金となるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。