弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

過払い金 : 過払い金の請求方法などお悩み対処法

高額な包茎治療費200万とそれに伴う過払い金について

6年前の今頃に大手のクリニックで包茎手術を受けました!最近テレビで知ったのですが、患者のコンプレックスを利用して不安を煽り、高額な治療費を請求する包茎手術詐欺があるそうで、自分もそれに当てはまるのではないかと思い書き込みさせていただいております。 使う糸やシリコンの投入でどんどん金額が上がり、言われるままに施してもらったところ、合計200万の借金を負う形になりました。
この場合、違法性はないのでしょか?
また、6年間支払いをしているので過払い金が発生しているかもしれないので調べていただきたいと思っております!
この2件の相談にのっていただける弁護士の方いらっしゃいませんでしょうか?
仮性包茎の場合には保険適用がないでしょうから、医療費が高額になる傾向はあるでしょう。
しかし、それでも、治療費は10万円前後が普通であり200万円という金額は異常といえましょう。もっとも「シリコン」という単語からすると、陰茎等の増長等の美容(?)整形的な手術も含んでいるようであり、単純な包茎手術に範囲に属するかどうか不明です。
契約書は締結しているはずですから、事前にどのような説明を受けたか(インフォームドコンセント)も含めて、契約書を持参して弁護士さんに一度はご相談ください。
ご丁寧な回答ありがとうございます。
契約書を紛失してしまった場合弁護士さんのところに相談にいってもいみがないんでしょうか?
クリニックにも契約書の控えがあるはずですから、契約書のコピーをもらえばよいでしょう。

ひろおまっちょこさん
2014年01月15日 20時55分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう

2014年01月16日 00時37分

ひろおまっちょこ さん (質問者)

2014年01月16日 18時55分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう

2014年01月17日 22時34分

この投稿は、2014年01月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 包茎治療の請求額について

    先日、とあるクリニックで保険の効かない手術を受けました。包茎治療です。 自分としてはホームページに記載されていた金額を見て、このぐらいなら払えると判断しました。 ところがいざ手術となると、ホームページに記載されている以上の金額で300万円以上の手術費がかかる事が判明しました。 高すぎると思いはしたものの、手術前に色々...

  • 過去の包茎治療による過払い請求について

    今更なのですが、5年ほど前に某大手の◯野クリニック京都店で包茎手術を受けたのですが、払いすぎていたことを知り相談させていただきました。 5年前に手術を受けようと雑誌などを見たときに、費用は5〜15万ほどと書いていたと思いカウンセリングに行った際に、通常とは違う亀頭直下と呼ばれる傷跡が目立ちにくい手術を選ぶと、費用が70...

  • 幼児健診中の医師独断による包茎治療について。

    長男が昨日、市から案内のある「3歳4ヵ月児健康診査」を受診しました。 その際、医師が包茎治療を実施しました。 出血を伴う治療の後、消毒などの処置も無く「化膿するようであれば小児科受診して軟膏を処方してもらうように」と言われました。 帰宅後も痛みを訴え続けたため、夕方18:00頃に近隣の小児科を受診して、診察の後軟...

  • 包茎手術+増大術の費用についての相談

    大阪のクリニックで包茎治療+増大術を受けました。 最初は包茎治療+長径での相談(予算は20万程度と伝えて)でしたが、カウンセラーから 包茎術では、見た目や仕上がりからより高額な術式を勧められ、 長径術では、カウンセラーから長径術は痛みが大きい等の理由から増大術の方が良いとのことで、 その時は結局言われるがままの施...

  • 過払い金。過払い金はありますか?

    過払い請求をする事にしました。 オリコカードについているキャッシング枠で、最初に30万を5、6年借りては返して、満額のまま限度額が50万になり、また5年間借りては返し、満額のまま、限度額が百万円になりました。百万円はさすがに満額まで借りず、80万円あたりから怖くなって4年かけて完済しました。 三年前の利息が18%だったのは...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。