プロミス返済について。又、過払いになっているのでしょうか?

こんばんは、以前プロミスの亡き父が借入残高についての対処法について相談して相続放棄は家を継いでいかなければならないので出来ません。そこで回答にありました取引履歴を取り寄せ、利息制限法に引き直しましょう。と有りましたので、その後プロミスに契約内容の詳細と取引履歴を送って欲しいとメール依頼した所、電話でお話したいとありました。ネットで利息制限法を調べてみました。借入の詳細では最終借入後残高が1399122円で借入利率が23.900%遅延利率が29.200%でした。現在では返済後残高が951609円で次回返済期日が1/6になっていました。サイトを調べた所100万円以上は年 15 %と書いてあり貸金業者  年 29.2 % となっていました。今回の場合、利息制限法は違反していないということでしょうか?又、過払いになっているのでしょうか?今後の良い対応方法を教えて下さい。宜しくお願いします。
makotoさん
2013年12月26日 11時54分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
利息制限法違反です。15%を超えていますから。
>電話でお話したいとありました
過払いになっていそうです。
取引履歴がきたらそれをもって弁護士相談されてみてはいかがでしょうか。

2013年12月26日 11時59分

makoto さん (質問者)
早速の回答有難う御座いました。違法ということが分かりまして良かったです。まずしなければいけない手順としては、プロミスから取引履歴を送ってもらい弁護士に相談するのが良いのでしょうか?又、違法ということで支払いはしなくて良いということで宜しいですか?又、プロミス側に電話を行う予定なのですがどのように対応したら宜しいでしょうか?又、富山県に住んでいるのですが良い弁護士がいましたら紹介して欲しいです。又、弁護士費用はどれくらいかかりますか。アドバイスお願いします。

2013年12月26日 12時11分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
プロミスから取引履歴を送ってもらい弁護士に相談するのが良いのでしょうか?
@はい。
富山県に住んでいるのですが良い弁護士がいましたら紹介して欲しいです。
@ネットや電話帳で調べると良いと思います。そんなに難しい事件ではないとおもいます。
@弁護料は着手金2~3万円、報酬獲得額の2割程度と思います。消費税もかかるでしょう。
近県でも大丈夫ということであれば本サイトの見積もりを利用されてはいかがでしょうか。

2013年12月26日 14時21分

makoto さん (質問者)
早速、富山の弁護士に相談してみることにしてみました。もう一つお聞きしたいのですが、車のローンを弟が抱えていまして最初に乗車していた車を売り残りの残金が約97万あり現在の車のローンが60万近く有り契約は、プロミスとは違い住宅ローンのような感じなのですが明細を見せてもらった所、取引金額が97万の場合は毎月2万5千円で利息充当額が14299円で元金充当額が10386円なのですがこれは利率は同じなのかもしれませんが過払いにならないのでしょうか?又、ローンとプロミスのような契約内容では違うのでしょうか?回答よろしくお願いします。

2013年12月26日 20時29分

弁護士A
ありがとう
自動車ローンは過払いになりません。利率をみられたらよいでしょう。

2013年12月26日 20時33分

makoto さん (質問者)
回答有難うございます。現在は残高が多いので利息が高く今後支払いを行っていく事で少なくなっていくという解釈で宜しいですか。又、プロミスでのローンと住宅や車のローンの契約ではどのように違うのでしょうか?両方共、借入金額より多く支払うと思いますが、過払い金はどこまでの金額が値するのでしょうか?

2013年12月26日 20時41分

弁護士A
ありがとう
現在は残高が多いので利息が高く今後支払いを行っていく事で少なくなっていくという解釈で宜しいですか。
はい。
プロミスでのローンと住宅や車のローンの契約ではどのように違うのでしょうか?
@前者は違法金利で貸し付けていた期間があり、後者は適法な金利といった違いがあるでしょう。
過払いは利息制限法を超えた利息を徴収していた場合に生じます。

2013年12月26日 20時46分

この投稿は、2013年12月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,128名の弁護士から、「過払い金請求に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 分割示談金にも消滅時効は援用できますか?

    アドバイスいただけると助かります。(状況説明の為、長文すみません) 平成11年にアコムより借金をしました。店舗へ50万円借りに行くと限度額100万円のキャッシングカードがその場で発行され(当時は上場企業の子会社勤)結果として限度額まで借りてしまいました。毎月の返済はしていましたが、ある程度返すと再び借りてしまい...

  • 過払いの可能性

    完済したものもありますが、過払いになっている業者が可能性がありますか?全て8年以内の取引です。 ①プロミス(2005年頃から借入したり、完済したりの繰り返し、トータルしても取引期間は3年もないと思います) ②アコム(2006年頃から借入したり、完済したりの繰り返し、トータルしても取引期間は3年もないと思います...

  • 任意整理について

    現在、消費者金融1社100万、銀行カードローン4社150万・50万・50万・10万、クレジットショッピング枠4社70万・50万・20万・10万の計9社・510万の借金があります。 毎月の返済が13万円を超え返済が限界に来ています。 手取り月収20万+ボーナス年2回100万の収入です。 月返済7万、ボーナス月17...

  • 個人間の貸金で定めた以下の利率や遅延損害金は法的に有効?

    私は、友人Aに対し、 平成27年2月13日、18日、20日に1万円ずつ計3万、 3月12日に金3000円を弁済期限を定めず貸しました。 その後、Aから返済について相談したいとの連絡があり、 5月に毎月28日に5000円ずつ分割で払うという確約を得ました。 なお利息は年15%、返済が遅れた際の損害金は年20%を...

  • 過払いの計算で利息制限法の第5条を適用して15%にできますか。

    ①昭和58年契約ローンカード(限度額60万)平成20年完済、②平成2年契約ローンカード(限度額80万)平成20年完済、③平成3年契約クレジットカード(限度額90万円・内キャッシング60万)キャッシングは平成21年完済、④平成7年契約ショッピング専用カード(限度額70万円)を同じ信販会社で利用していました。過払い金を...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。