質問です

夫が消費者金融二社、一つは9年前
一つは6年前から返済借入を繰り返していました。催促上など届いたことがなく全く気付かず、毎月返済していたとかんがえられます。
近々過払い請求しにいきますが、最近クレジットカードを作れたので、このばあい普通に車のローンを組める可能性はありますか?
ちなみに年収は600から700、返済予定総額は9年前からの方が40万、6年前からのほうは、210万となっています。利子込みの金額です

また、過払い金はいくらくらい戻ってきますか
宜しくお願いします。
あやみささん
2013年11月17日 04時07分

みんなの回答

あやみさ さん (質問者)
追記です
クレジットカードは楽○です。審査がゆるいと噂ですね、、、。

2013年11月17日 04時18分

弁護士A
ありがとう
車のローンを組める可能性はありますか?

可能性としてはあるでしょう。

また、過払い金はいくらくらい戻ってきますか

引き直し計算というものをする必要があるのですが,弁護士や司法書士に依頼して実際行ってもらう必要があると思います。
書類等もって法律相談に行ってみてはいかがでしょうか。

2013年11月17日 04時54分

弁護士B
ありがとう
ローンは組めると思います。
過払い金は取引履歴を取り寄せて、再計算する必要があります。
今は再計算を無料でやってくれる事務所もあります。
また、書式をダウンロードして自分でやることも可能です。

2013年11月17日 07時24分

あやみさ さん (質問者)
先生方ありがとうございます
車のローンがくめるというのは、普通のまともな銀行からも可能ということですか?

本日司法書士事務所にいってきましたが、
利子込みの残額がプラス40万ということに気づきました。

そこではおそらく車のローンは厳しいのではということでした。

2013年11月17日 14時33分

弁護士B
ベストアンサー
ありがとう
車のローンは申し込んでみないとわからないということも多々経験してきました。

2013年11月17日 15時11分

この投稿は、2013年11月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 貸したお金の回収について

    3年ほど前に当時交際していた彼女に300万貸し、8カ月間で90万の返済がありました。その後、トラブルがあって生活苦ということで追加で50万貸したため、残額が260万になります。 これらは銀行振込で行っていますので履歴は残っていますが、借用書は書いてもらっていません。 その数か月後に別れ、1年ほど返済の催促等は控えていたので...

  • 闇金短期。皆様、どうか知恵をお貸し頂けないでしょうか?

    私は、破産はしていませんがありとあらゆるローンが組めません。もちろん、消費者金融もです。 6月に、月々の給与が足らなくなり090金融に手を出してしまいました。支払いの振込み先は、返済時に教えられ、振込み先はその都度違います。 案の定なのか…今月まで、返すのに借りるというサイクルに陥ってしまいました。今現在4件、給与は...

  • 貸したお金を回収したい…

    知人に2005年から2008年にかけて複数回にわたり計452万円のお金を渡しました。 とても知人を信用していたこともあり、借用書を作っておりません。 (後に“必ず返済します”という内容のメールがあり保存してあります。) 2009年5月から2011年10月までは毎月一万円ではありますが返済(計29万円)があったのですが、2011年11月より返済が...

  • 地方銀行のカードローンの利率や返済金額、元金などについて。

    今回カードローンについて質問したく書かせていただきました。 私は今地方銀行のカードローンを借り入れています。 借り入れ日時がはっきり覚えてませんが、平成22年頃に50万円を借り入れました。それから現在まで5年間、毎月5000円ずつ支払いをしていますが。 お借入れ残高(元金)が減らずに困っているのと、いつまでたって...

  • 違法な金利での貸付によりその後の契約無効について

    個人間のお金の貸し借りについてですが今年の2月に100万円かしました。 出資法に違反しない利率の年109.5%で貸付してしまいました。もちろんこの契約で借用書作り相手方の署名捺印はしていただいております。相手の妻の連帯保証人もつけてあります。 月に9万円ずつの利息を取って3月から7月まで利息のみの45万円を返済いただいたので...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。