親ローンの返済過払い金の請求ができるか。義父に過払い分の請求をすることはできますか?

義父から200万円借り返済途中でさらに50万円借りました。
現在287万円返済しており、37万円過払いの状態です。この過払い金の返済を請求することができますか?

H16年に義父より200万円借りました。
返済については、返済用に義父名義の積立口座を作り、主人の口座から毎月2万円、ボーナス月5万(計年間30万円)の返済をしています。
H19年に義父に追加で50万円借りましたが、その際、義父は返済用の積立口座より50万円を引き出し貸してくれました。

先日、義父に完済しているので、自動積立を停止してほしいと話したところ、
「返済用の口座の残高が237万円なので、13万円足りない。
 250万円貸したので口座に250万円ないのはおかしい。まだ完済していない。」と言われました。
初めは義父の勘違いで言っているのだと思っていましたが、何度話しても「口座残高が250万円にならないと俺が損をする」の一点張り。全く話になりません。

次のような説明をしても、50万円のトリックで、俺が損をするんだと言っています。
4枚の紙に「50万円」と書いて、まず、4枚(200万円)借りました。2枚(100万円)返しました。
返した2枚のうち1枚(50万円)を借りました。
最終3枚(150万円)返しました。
200万円の中で、お金が行き来しているので200万円にしかならないのだ、と説明しましたが
「そこがお前たちのトリックなんだ!」と。

最後には、この通帳(残高237万円)をやるから、現金で250万円返せ。と言います。

初めは過払いの分は、返還しもらうことは考えていませんでしたが、再三私たちが詐欺呼ばわりされとても腹が立っています。
また、私たちが間違っているのか不安になることもあります。

義父に過払い分の請求をすることはできますか?

qwertさん
2013年10月19日 12時30分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ベストアンサー
ありがとう
>義父に過払い分の請求をすることはできますか?

37万円過払いになった経緯等を詳細に検討しないと確答はできませんが、借りた金額よりも多く支払っており、利息の合意もなかったのであれば、過払い分を請求することが可能と考えられます。

そのほか、債務不存在確認請求訴訟を提起することも考えられます。

いずれにしても、あなたが返済した金額を証明できることが前提となりますので、きちんと証拠を検討されてください。
弁護士に直接相談されることをお勧めします。

2013年10月21日 09時19分

この投稿は、2013年10月19日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人間での借金の利息について

    個人間での借金の利息について教えてください。 2年ほど前から同じ人にお金を月一程度で借りてました。 最初の頃は1万円につき3000円の利息で大体1ヶ月程度で返済してましたが借りて行くうちに利息が上がり2万円借りて3万5千円で返済や1万5千円借りて3万返済などになりました。 先々月にどうしても10万円必要で借りたのですが返済が7...

  • 知人との借金トラブル返済方法

    知人から5月23日に21万借りました。 借りる前に自分が「10万上乗せするから 25万貸して」って言いました。貸して貰う時に 先に自分が4万貸してあったので 25万円受け取って4万円は返済分で21万円借りました。借用書に21万円って書こうと思ったら 知人が「上乗せするって言ったんだから31万円」って書けって言われ 自分もお金に困...

  • 貸したお金が戻ってきません

    約1年前に株で借金をした叔父に、母親が口座に振り込んで、350万円貸しました。そのうち65万円は戻ってきましたが未だ285万円が返済されていません。その為、残りの285万円を返して欲しいのですが、可能でしょうか?

  • 個人からの借り入れ

    去年の10月に65万を個人から借り入れしまして、11、12月と最低6万5千円は、返していました。1月も、6万5千円は返せます。しかし、相手の返済変更で、3月いっぱいが、2月2日までになり返済額が84万7千円。越えれば、104万7千円と言われましたが払うべきなのでしょうか?

  • お金の貸し借り

    知人に140万円を貸して、200万円で返してくれる約束をしました。 毎月35,000円(年に2回のボーナスの月は7万円返済) 年間で49万円の返済となり、4年間で完済です。 60万円が利息となるのですが、この金利は違法ですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。