保育園料金の過払い金返還について

平成22年に育児休暇を取得していて、その年は、私の収入が少なく
今年になって夫が配偶者特別控除を受けれることを知り、さっそく税務署に夫の確定申告に行って来ました。
そのため、払いすぎた税金は還付されることとなり、確定申告された内容は、税務署から市に連絡がいくので住民税の変更もあるかもとのことでした。
子どもは市の認可保育所に入所しているので平成23年度の保育園料金を計算してみたところ、ワンランク下の保育園料金で良かったことになり
年間10万円ほど多く払っていたことがわかりました。
それで市に問い合わせたところ、過去の払った保育園料金は返還できないとのこと。変更が判明した翌月から保育園料金の変更をするとのことでした。
納得いく説明をと問いただしたのですが、そういう決まりだとの一点張りです。
この場合、小額訴訟などで過払いの保育園料金は戻ってくる可能性はあるのでしょうか。
それとも法律に素人な私が市を相手取って訴訟を起こすのは無謀で
高い授業料だと思ってあきらめた方が良いのでしょうか。

しろたまさん
2013年04月17日 16時32分

みんなの回答

西田 広一
西田 広一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府3
ベストアンサー
ありがとう
 税金については、払い過ぎた税金の還付の制度があることからも分かるとおり、過去に遡っての処理ができる制度となっているのでしょう。

 しかし、保育園料については、前年度の収入・納めた税金を基準にして料金を定めており、前年度分が変更となった場合の措置が規定されていないのだと思われます。
 規定がないため返還できないということになると思われます。
 規定がない場合に返還しないことは、そのような対応に裁量の逸脱・濫用のない限り適法となると思われ、本件では計算し直しして返還してあげる方がよいでしょうが、前年度の所得・納税金は保育園料の算定の基準とされただけであり、後に修正があった場合でも、還付しない扱いが裁量の逸脱・濫用とまではいえないと思われます。

 一応、還付に関する規定があるかどうかを確認して、そのような規定がないのであれば、諦める方向が妥当だと思われます。

2013年04月18日 06時54分

しろたま さん (質問者)
さっそくの回答ありがとうございました。
市もそのように丁寧に回答していただければいいのですが…
現在妊娠中でもうすぐ産休に入るので
あまりストレスのかかることはしないようにいたします。
それにしても産休中の社会保険料が免除になるよう法改正はされたのに、施行はいつされるのやら…

2013年04月18日 09時05分

この投稿は、2013年04月17日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 訴訟について。どうしたら返金して頂けるのでしょうか?

    以前下記内容の質問をしました。 4月より子供二人を保育園へ入園させようと保育園へ申し込みをしました。そこは、兄弟割引があり、市内の保育園で一番安くなるので決めました。 市では助成金が給付されます。助成金は、市が保育園へ支払い、親は助成金を差し引いた保育代を支払うシステムです。 2月に保育園へ申し込みをし、...

  • 入園金・保育料金の返金

    4月より子供二人を保育園へ入園させようと、とある保育園へ申し込みをしました。そちらの保育園は、兄弟割引があり、市内の保育園で一番安くなるので決めました。 また、市では保育園へ入れると助成金が給付されます。助成金は、園を通し申し込むと収入に応じ助成金が決定し、市が保育園へ助成金を支払い、親は助成金を差し引いた保育...

  • 過去の住民税と国民健康保険

    平成11年の住民税と国民健康保険(保険税となっています)と住民税が未納となっており、転居先(別の市)にて分納しておりましたが、分納も出来ずそのままの状態でした。督促も来なく正直忘れておりました。今回その同じ市に再度転居することになり、思い出しまして…過去の住民税と国民健康保険を延滞金がすごく付いたものを支払う事になり...

  • 国民年金トラブル

    平成16年8月に離婚をした時に、無職の為、国民年金の全額免除申請を市役所でしました。 ねんきんネットで年金の支払い状況を調べたのですが、平成16年8月から未納となって居ます。 市役所から、国民年金の支払いの用紙も来ないし、国民年金の支払いをして下さいと、家に訪ねて来ることも無く、電話も有りませんでした。 市役所には、...

  • 国保税の控除額について

    国保税の滞納金及び今年に支払う国保税についてですが今年は収入があるので今まで滞納してしまった国保税を支払っています。ただ来年はまた収入が少なくなってしまうので来年の国保税がどのくらいになってしまうのか心配です。今年200万ぐらい支払ったら控除されるのですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。