破産後の過払い。自己破産後の過払い請求は可能なのでしょうか?

自己破産後の過払い請求は可能なのでしょうか?
自己破産は免責調査型で管財人が付きました。
管財人からは過払い等の話はなかったです。
ネッシーさん
2013年01月21日 13時37分

みんなの回答

伊藤 元祥
伊藤 元祥 弁護士
ありがとう
申立書に過払い金債権についての記載もあったのであれば,過払い金を請求してもよいでしょう。

2013年01月21日 13時48分

久保 晋介 弁護士
ありがとう
 破産法254条1項に基づき,裁判所から免責取消決定がなされるリスクはあると思われます。

 このリスクが現実化する恐れある場合としては,
①過払金返還請求権の存在が明らかにならないままに同時破産手続廃止などの理由によって手続が終了し,
②免責許可決定が確定した後に,
③債務者が過払い金の返還を受けた
場合を挙げることができます。

2013年01月21日 14時20分

ネッシー さん (質問者)
当方は代理人弁護士に一任して手続きをしておりましたので代理人の方で過払いがあるかは分かりますよね? 過払いがあるか分からない状況で破産手続きを代理人がする可能性はあるのでしょうか?

2013年01月21日 14時35分

久保 晋介 弁護士
ありがとう
 「過払いがあるか分からない状況で破産手続きを代理人がする可能性」は,あります。

 すぐに思いつく例としては,
①破産申立代理人が過払金返還請求権の回収の有無のチェックをしなかった
②ネッシーさんとしても,既に借りたお金につき支払い済みだった等の事情により,過払金返還請求を可能にする事実を破産申立代理人に申告しなかった
③申立代理人からの情報提供を基本として業務を行う破産管財人も,過払金返還請求できる事実を把握しなかった
が連鎖した場合を挙げることができます。
 

2013年01月21日 15時09分

ネッシー さん (質問者)
債権者一覧に記載した業者に過払い請求は出来ますでしょうか?
支払いは5年あるか、ないかです。

2013年01月21日 15時21分

この投稿は、2013年01月21日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 自己破産 携帯決済は問題?

    自己破産申請中? 現在弁護士に積み立てをして自己破産申請をしています。 携帯の決済(後払い)問題になるのでしょうか? 自分の支払える範囲ならよいと思ってました。 これも一部返済となってしまうのでしょうか?

  • 自己破産 過払い。免責決定後で過払い請求は可能なのでしょうか?

    免責決定後で過払い請求は可能なのでしょうか? 破産手続きのさい弁護士から話もなかったので過払いが無いのかもしれません。過払いがあっても破産したら無効でしょうか?

  • 自己破産検討中ですが、全額返済した後過払い金を請求しました。10年も前です。今回の自己破産手続き

    自己破産を検討中ですが、過去に過払い金を請求しました。全ての債務を返済後です。その場合今回の自己破産は問題になるのでしょうか?

  • 自己破産後 過払い金請求

    破産して十年経つと思いますが 破産後五年位の時過払い金請求を知り 私も実行しました やはり破産後の過払い金請求をしたら免責期間の延長もされてしまうのですか

  • 自己破産の申請中です。

    弁護士を通して自己破産の申請中です。現在は財産が無いので問題なく免責はおりると思います。ただ自己破産後すぐに昨年離婚した妻に財産分与の請求したいと思っています。(すぐに請求しなければ2年の時効が過ぎる為)自己破産後の請求であれば、自己破産と切り離して考えても大丈夫でしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。