過払い金返還について

ある大手の金融会社から100万円の融資を受けました。支払いが遅れながらも17年間払い続けています。残金が35万円程残っていますが、今過払い金返還の事をよく耳にします。返ってくる金額があるのであれば、過払い金返還の手続きをとりたいのですが、可能でしょうか?
ままちゃんさん
2012年11月27日 14時53分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
17年間返し続けているのでしたら、分断などの問題が無ければ、返って来る可能性はあります。

取引履歴をご自身で取り寄せて、過払い金計算ソフト(ネットなどに落ちてます)で、計算してみればよいでしょう。弁護士に頼んでも良いでしょう。

2012年11月27日 14時57分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
通常、過払い金が発生すると想定される借り入れ金額と返済期間です。
ご自身でも手続きは可能ですが、弁護士委任した方が手間は省けます。
弁護士なら出来ない人はいない仕事なので、弁護士会や法テラスの債務整理法律相談を受け、安くやってくれる弁護士に委任すると良いでしょう。

2012年11月27日 15時08分

ままちゃん さん (質問者)
早速のご回答ありがとうございました。分断とありましたが意味がよくわかりません。支払いの遅れはありましたが17年間払い続けています。今も支払いはしています間で借り入れできるわずかな金額は下ろしたりしましたが、店頭で契約をまくのではなく、支払いしてからの、利用可能額は使っていました。

2012年11月27日 15時10分

北山 祐記
北山 祐記 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
同じカード又は会員番号で、17年間断続的に借り入れ・返済していれば「分断」は気にしなくても良いです。他の債務がある場合などは、総合的な解決を図るためにも弁護士に相談されたほうが良いと思います。1社のみなら、自分でも出来ますが、多少の勉強をして、多少の作業・交渉を行う必要があり、交渉がまとまらなければ訴訟を起こす必要もあります。

2012年11月27日 15時16分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
分断とは要するに、連続で借りたり返したりせずに、一回借りて長期間空けて再度借りてという借り方をしているときに、サラ金会社が、1回目と2回目は別の取引だから過払も別に計算する(場合によっては一回目は時効になっている)などと言いだすことです。たいてい過払金が安くなります。

2012年11月29日 08時33分

この投稿は、2012年11月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,124名の弁護士から、「過払い金請求に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • 借金があります。

    平成13年より50万円某金融業者より借金をしました。その後ずっと返済してきたのですが最近病気になり返済が困難になって来ました。最近になって返済金額変更和解書みたいなものが届いて見てみるとまだ半分以上の26万円の支払いが残っていました。9年払って来てまだ半分以上と言う事は金利は幾らだったのか。金利の清算と言うか再計算等...

  • 過払いについて教えて下さい。

    消費者金融に借金があります。1社は支払いが終わっています。あと2社に110万ほど残金があります。過払い申請をした場合、月の支払いは一次ストップされるのでしょうか? あと個人情報が職場にもれたり、消費者金融金融からの嫌がらせとかあったりしないのでしょうか?

  • 友人間の借金利息

    友達に高額な利息を了承した上で借金をしました。 高額な利息を払う条件で借りたので仕方ないと思っているのですが、振込で返済する際に返済日が休みで翌営業日付けでの振込となる事がありました。 それ以外でも給料日の変更などで支払い日より1日遅れてしまった事もあります。 遅延の際には1日1万円の利息を支払う条件で、借用書に...

  • 過払い金返還を受けたい

    2000年に借金を完済しました。 返済額は消費者金融で借りていた250万円です。 金融会社は4箇所です。 最近になって過払い金返還のことを知りました。 私の場合、返還を受ける該当者になるでしょうか? 教えて頂けたら幸いです。 よろしくお願いいたします

  • 過払い請求 消費者金融

    父の借金の相談です。消費者金融1社から200万の借入をしてまだ支払いしています。かれこれ14年とかで。今は年金暮らしなので月13000円は返済しているみたいです。昔はいくら払っていたかはわかりませんが。 随分と取引があり、金利も高い時期の借入のままなので過払い請求できますでしょうか?残金は減りますか? いくらくらいか教え...

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。