カード会社からの和解案について。

滞納しているカード会社から元金のみの一括返済(利息・損害金免除)で和解しましょうと手紙が来ています(法定金利での借り入れなので、過払い金は発生しません)
この条件で和解したいと思うので、連絡しようと思いますが、注意する点は何かありますか?電話は録音する予定です。

ネットで調べた限りでは、こちらから連絡すると、業者から和解書(業者の署名捺印付)が2通来て、内容に納得すれば、こちらも署名捺印し、1枚を手元に置いて、もう1枚を送り返すようです。それに基づいて、返済するようです。合っていますか?

このような交渉をするのは初めてなので、不安だらけです。
間違った書類等を作ってしまって、約束の金額以上に、追加で督促されると困ります。

このような和解方法の場合、通常どのような段取りを踏むのでしょうか?上記のような認識でいいのでしょうか?
電話連絡する際の注意点、送られてきた書面内容の注意点、何でもアドバイスがあればお願いします。
2012年10月05日 17時41分

みんなの回答

梅村 正和
梅村 正和 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 愛知県1
ありがとう
まともなカード会社ならまず心配はないと思いますが、
送ってきた和解書をよく読んで、
自分の全債務についての和解になっているかどうかを
チェックしてください。
債務の一部だけの和解ですと、その和解の内容以外に、
和解からはずれている債務は別途払わなければならなくなります。

手続き的には、御質問に書いてある内容で間違いはありません。

重要なのは、その和解の内容どおりに質問者さんが返済できる
かどうかです。
実行が不可能な和解をしても、和解どおり支払うことができず
無駄になってしまいます。
いつまでに、いくら払うのかということを和解書で
きちんと確認してください。

2012年10月05日 18時00分

尾崎 博彦
尾崎 博彦 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
御相談内容の限りでは、特に問題なく処理は進んでいるように思われます。

合意書の内容等で気をつけるべきこととしては、結局全部でいくら支払えばよいのか、いつ、どういう方法で支払えばよいのか、と言う点を最低限把握しておけば、とりあえず問題はありません。

後は、あなたが上記の支払を完了すれば、カード会社がその余の請求は放棄ないし免除する旨の文言が入っているかどうか、を確認することでしょうか。

2012年10月05日 18時02分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ベストアンサー
ありがとう
和解書の内容として 支払い総額 支払い日時 支払い方法を確認し 清算条項つまりこれをもって債権債務がないあるいは請求を放棄する等の文言が記載されているかのチェックが必要です。

ところで 時効の点が気になります。業者から 利息・延滞金免除という話が持ちかけられるときには債権が時効になっているケースがよくあります。ぶしつけな質問ですが 今まで払えなかったのが一括で払えるようになられたのはどうしてでしょう。借り入れてから相当の年数がたっておられませんか。
もし最終弁済から5年以上たっておられるのであれば時効を援用するとの内容証明を出されれば一切の債務を免れます。

2012年10月05日 20時54分

相談者
先生方、ご回答ありがとうございます。

時効はまだ迎えていません。
なぜ払えるようになったかは、ノーコメントでお願いします(変なお金ではありません)。

心配なのは、元金を払いたいと言ったことにより、免除と書いてある分まで支払えと電話した時に言われることです。
そこまでのお金はありません。
払いたいと電話することは債務承認になると思うので、何かの手違いがあった時に時効が延びてしまうのかが不安です。

この和解提案書が何かの罠なんじゃないかとかなり疑っています。
元金のみの一括返済で本当に済むのか、それが心配で投稿しました。
早く支払いを済ませて、すっきりしたいんです。

電話した時に、和解書の話がなければ、話は進めない方がいいですね?
相手は大手カード会社です。信じても大丈夫でしょうか?

かなり疑いやすく、心配性な性格なので、変な文章でしたら、申し訳ありません。

2012年10月05日 21時42分

森田 英樹
森田 英樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府6
ありがとう
変な邪推をして申し訳ありませんでした。

そうであれば問題ないと思いますが 心配性でいらっしゃるのであれば その文書が送付された時点で弁護士相談に出向かれてはいかがでしょうか。

2012年10月05日 21時48分

相談者
こちらこそ説明不足ですみませんでした。

きちんと和解書を作ってもらえるのか確認します。
書類が届いたら、相談に行きたいと思います。
ありがとうございました。

2012年10月05日 22時04分

この投稿は、2012年10月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 【相手はオーストラリア在住】返金要求文書を作成する際の注意点について

    ■オーストラリアにいる友人宛に「貸したお金の返金を求める文書」を送付する際の注意点についてご教授下さい。 私からお金を借りたまま音信不通であった友人(日本人)が、現在オーストラリアにて勤務している事が分かりました。(詳細はこちらにも記載しております。→http://www.bengo4.com/kokusai/b_322574/) 現状、友人...

  • 契約解除通知書について

    中古バイク屋で契約をしたバイクについて、 5月上旬に頭金を入金、残金はローンの予定でしたが、バイク屋と連絡が取れなくなったのでローン契約できずと言う状況で バイク屋と連絡が取れなくなり、当方の納車希望日を過ぎました。 納車希望日に店舗に行った所、不在でした。 これまでも電話やメール連絡を取るよう試みておりまし...

  • オークションの返品拒否(利用できない金券)

    ご質問させていただきます。 オークションで公共交通機関の乗車券を落札、入金し受け取りました。 しかし受け取ったものを事業者に問い合わせたところ、「市町村が福祉目的で無償で配布したもの。交付された者以外は利用できない」との回答でした。 オークションの文面にはそのような記載はありませんでした。(表紙の写真がありまし...

  • 通信講座の途中解約と返金について

    テレビ電話を利用しての個人指導型通信講座に申し込みをして15回分の料金を前払いで(15万円)支払い5回受講したのですが、講師の態度に不満があり途中解約と受講していない講座料金の返金を求めたところ応じてもらえず、以下の内容などが記載されたページのURLがメールに添付され送られてきました。 『この規約書はメールなどで添付...

  • 契約書 事前通知料金改定行える 実際の方法は?

    質問: 法人間にて月額サービスを提供しているが事前告知にて既存サービス改定が行えると契約書には記載されているが 実際に覚書なしで通知のみでも合法か? 詳細説明: 3か月前の事前通知にて料金改定が行える契約締結を各代理店としております この場合、メールや郵便で通知するのみで実際、現在利用しているサービスも含め料...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。