返済中の過払い請求

過去に友人の過払い請求の手伝いをして(全て完済後)5社から過払い金を受けました。
今度は、別の友人から相談が有ったのですが、現在12年程前から
借入が有り現在も返済中で、先日取引履歴を取り寄せ利息の引き直し計算をした所、過払いが発生してました。
現在の借入額と差し引きすると、過払い金の方が多くなります。
ここで相談したいのですが、その借入の内容ですが、クレジットカードでのキャッシングとショッピングを利用しております。
この場合で過払い請求をした場合、任意整理あつかいになり信用情報に登録されてしまうのでしょうか?
完済した後の過払い請求はやった事があるのですが、このケースは
初めてなので、アドバイスをお願いします。
GALAXYさん
2012年07月27日 23時02分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
任意整理扱いになり信用情報に登録される可能性があると思います。

なお、友人の過払い金返還請求を無償で手伝うのは良いですが、報酬を取ると無資格での法律業務取り扱いとみなされ、弁護士法違反の罪に問われる恐れがありますので、ご注意ください。

2012年07月28日 00時38分

GALAXY さん (質問者)
報酬は頂いてませんよ。利息の引き直し計算と訴状や準備書面の手伝いをしただけです。
任意整理になる可能性があるとの事ですが、ない可能性もあると
言う事でいいんですか?
基準とかってないのでしょうか?

2012年07月31日 01時19分

秋山 直人
秋山 直人 弁護士
ありがとう
ネットで「金融庁 過払い 信用情報」といった用語で検索していただくとわかると思いますが,H22.1に金融庁が各個人信用情報機関に対し,過払い金返還請求があった事実を信用情報として登録しないように求めました。

それまでは,過払金返還請求があった場合「契約見直し」といった情報が登録されていましたが,現在ではこのような情報は登録されていないはずです。

ですので,完済後に過払金返還請求をする場合には,個人信用情報を気にする必要はなくなりました。

ただ,約定利率で計算すると債務が残っている場合に過払いになっているとして過払金返還請求をした場合,債務整理扱いになって個人信用情報機関に情報が登録されるのではないか,という点は,いまだ問題が残っています。

例えばCICなどは,HPのQ&Aを読むと,上記の場合でも特に信用情報は登録されないようにも読めますが,はっきり分かりません。

信用情報機関によっても取扱いが異なる可能性があります。

ということで,約定残債務が残っている状態での過払金請求については,個人信用情報に影響を与えない,とは言い切れないのが現状です。

2012年07月31日 17時45分

この投稿は、2012年07月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 過払い金返還申込について

    すべて完済したものになりますが過去に消費者金融とクレジット会社に合計400万ほど借金がありました。 年利は20〜29パーセントくらいのものばかりです。一番古い取引は10年以上になると思います。 約1年前に結婚前に伴い全て一括で返済いたしました。 現在は借金はありませんがクレジットカードは買い物等で利用しています。 夫...

  • 完済後の過払い請求

    10年程前からエポス(赤いカード)のキャッシングで借りては返すを繰り返していて(途中何度か完済あり)、先日また完済したので、過払いがあれば請求したいと思って、取引履歴を送ってもらうように連絡しています。 ただ、カードを作った時と今の名前が変わっており、変更届を出していませんでしたが、もし過払いがあった場合は請求は難し...

  • 過払い請求、債務整理について

    ジャックスにキャッシングで90万円ほど借金があります。10年以上返しては借りを繰り返してきました。現在の利息が18%(大分前から変わってない)なのですが、過払い請求で過払いは発生するでしょうか?また、支払い中の過払い請求や債務整理をした場合、配偶者への影響はありますか? よろしくお願いします。

  • カード決算済みの過払い請求

    10年くらい前からキャッシング、クレジットを使い支払いがキツくなり、7年前位に親に借り一括返済をして完済しました。 が、今もまたそのカードを使用しています。 前回分だけの過払い請求は出来るのでしょうか?

  • 返済中の過払い金請求について

    あるクレジットカードで今現在、キャッシング残30万、ショッピング残17万があります。 先日取引履歴を請求しH13.4から今現在までの取引を引き直し計算してみたところ、キャッシングの過払い金35万が確認されました。 その後、過払い金請求書をカード会社に送付したところ、H20.9以降の取引は、別カードのもので、利息制限法内の...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。