返済中の過払い金について

タイトル通りなのですが、現在200万円程を○コムから借りているのですが、お付き合いが10年程あり、間違いなく過払い金が発生していると思うのですが、完済していない状態では過払い金請求はできずに任意整理という形になってしまうのでしょうか?
また、○コムに取引履歴の開示を依頼すれば相手側も過払い金請求をされると思い、減額するなり対処をするのでしょうか?
ライオンさん
2012年07月15日 02時12分

みんなの回答

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
10年前というと平成14年か15年ころです。過払金返還請求が殺到したのはその辺りからで、大手消費者金融は、その後゜約定金利を引き下げたりしています。
従って、現在から10年前からの取引となると過払いとなっているかどうかわかりません。
とりあえずは約定の返済金の支払を止めずに、取引履歴を取り寄せて引き直し計算をし、現状が+なのか-なのかを確認されることをお勧めします。
もちろん、過払いならば返金を求めることはできます。

2012年07月15日 02時29分

ライオン さん (質問者)
ありがとうございます。取引履歴については個人に対して業者の方は簡単に応じるものなのでしょうか?また、○コムよりも後に借りて完済した○ィック(120万円で過払い金、約90万円発生)で過払い金が発生している状態なので過払い金は発生しているとは思いますが、残債務を全て埋められるかは不明で、債務が残ればブラックになるのですか?

2012年07月15日 23時36分

本橋 一樹 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
※「取引履歴については個人に対して業者の方は簡単に応じるものなのでしょうか?」
もちろん応じてくれます。種々の書類の提出を求めれるので、事前に、どのような書類が必要かを問い合わせてください。
※「○コムよりも後に借りて完済した○ィック(120万円で過払い金、約90万円発生)で過払い金が発生している状態なので過払い金は発生しているとは思いますが、残債務を全て埋められるかは不明で」
は、よくわかりません。
過払い金が発生している借り入れ以外に、商品の購入代等の金利の低い債務が混在しているということでしょうか(しかし、○ィックでは商品購入のクレジットなどはあまり利用されないように思いますが)。
通常、消費者金融で取引履歴を引き直し計算をし、過払いとなっていれば、残債務はないはずですが・・・。
いずれにしても、取引履歴には、まさに前取引履歴が記載されますので、債務が残るかどうかもわかります。
債務が残っている場合には、信用情報には登録されると思います。

2012年07月16日 00時22分

ライオン さん (質問者)
おはようございます。まずは取引履歴の請求をして、過払い金があるかどうか計算をしてみないと何も始まらないのですね。
○コムに取引履歴を請求する際に過払い金が発生していれば、○コム側から債務0円で和解の話が出るような事はあるのでしょうか?もし、その様な話が出るならば過払い金は発生していると思っていいのでしょうか?

2012年07月16日 07時18分

本橋 一樹 弁護士
ありがとう
取引履歴の開示は金融機関の義務です。従って、履歴を送付せずに(履歴の内容を明らかにせずに)ゼロ和解を言ってくることは、少なくとも大手の○コムの場合はないと思います。
履歴を見ずに和解するべきではないでしょう。

2012年07月16日 21時01分

この投稿は、2012年07月15日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

交通事故の賠償金が過失相殺により減額されたときの対処法

交通事故で被害を受けたのに賠償金を減額されてしまった…。交通事故の被害者でも、前方不注意などの過失がある場合には「過失相殺」によって賠償額が減...

この相談に近い法律相談

  • 過払い金請求

    父親の過払い金請求は10年以上前に完済した分に関しても請求できますか。 今73才で62才までに完済しています また、自分の数社から総額350万の借入に対し10年以上利息のみ払って来ました。残債があって請求してもブラックに成らないのならば過払い金請求をしたいと思います。 信用情報に載ると経営者なので今後の商売に支障があるの...

  • 過払い金請求のコツ

    すみません。 以下のような場合の過払い金請求について、コツを教えていただけないでしょうか。 返済中の借金が50万ほどあります。10年以上、継続した借金で、貸し借りを繰り返しています。 取引履歴を取り寄せて、引き直し計算をしてみたところ、すでに借金はなく、90万円ほどの過払い状態です。 今後、「過払い金請求通知書」を...

  • 過払い請求について

    旦那の借金が発覚しました・・・。内容を知りたかったので取引履歴をすぐ取ってもらい、せっかくなので引き直し計算をしてみました。そうすると、過払いが発生しておりました。また、残金105万円程残っているのですがこの状態で過払い請求をして、残金もなしにしてもらうか、残りの105万をすぐ返してしまってその後過払い請求をしたほうが...

  • 過払い金請求について

    過払い金請求について、ご相談です。サラ金業者との付き合いが7年程で、金利18%と契約書に書かれてます。この7年間で返済しては、返済した分の融資を受けての繰り返しをして来ました。この場合、法定通りの利息でも、高額な利息を支払っていると思いますが、過払い金は発生しませんか?ご回答宜しくお願い致します。

  • 過払い金請求 取引期間の分断について

    はしめまして。 現在、自分で過払い金の請求をしています。 利息制限法の法定利率で引き直しの計算をして、その後、貸金業者(プロミス)に過払い金の返還請求通知書を送りました。(契約期間:平成10年7月29日から平成19年3月23日) しばらくしてから、連絡があり「一度完済(平成13年6月1日)し、その後に借り入れるまでの完済期間...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。