一括返済後の過払い請求について

新生フィナンシャル(レイク)への一括返済後の過払請求について


今年父が入院した事で 新生フィナンシャル(レイク)からお金を借りていた事がわかりました。
父と話合い 本人による過払い請求をしようと考え、退院時に開示請求をし約10日程で顧客リストを送付してもらいました。
残債は約90万でしたが引き直し計算をしたところ過払い金が約130万ありました。
同じ時に、私の婚約者のご両親より 私や私の家族に借金がないかを聞かれ、父の借金の問題で婚約が破棄になっても困ると一括返済をし解約をしました。
現在、残債0円、過払い金約220万です。


そこで質問です。
引き直し計算をして過払い金が発生した場合、残債は返済しない方が良いとインターネット上には書いてありますが、私のように一括返済して完済した後でも過払い請求はできるでしょうか。色々と調べていくとみなし弁済にあたるのかと心配になってきました。
これから過払い請求についてもっと勉強をし、個人での請求を考えております。
よろしくお願いします。
kokoririさん
2012年07月06日 20時44分

みんなの回答

加藤 寛崇
加藤 寛崇 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 三重県1
ベストアンサー
ありがとう
それによってみなし弁済に当たるということにはなりません。

2012年07月07日 00時31分

kokoriri さん (質問者)
回答していただきまして、ありがとうございます。
色々と調べていく中で、心配と不安により前に進めない状況でした。

これから再度勉強をし、前に進もうと思います。
本当にありがとうございました。

2012年07月07日 22時23分

この投稿は、2012年07月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

【離婚】家を売ってもローンが残る…残債の負担方法をケース別に解説

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。この記事では、離婚する時点で住宅ローンが残っている場合に、誰...

この相談に近い法律相談

  • 過払い請求、債務整理について

    ジャックスにキャッシングで90万円ほど借金があります。10年以上返しては借りを繰り返してきました。現在の利息が18%(大分前から変わってない)なのですが、過払い請求で過払いは発生するでしょうか?また、支払い中の過払い請求や債務整理をした場合、配偶者への影響はありますか? よろしくお願いします。

  • 債権譲渡の過払い請求について

    武富士から、富士クレジットに債権譲渡通知が届き、直ぐに完済したのですが、過払い金を計算したところ140万ぐらいの過払い金がありました。 この場合、過払い金請求はどちらにすれば良いでしょうか? また、富士クレジットに過払い請求した場合、どのくらい過払い金が帰って来るでしょうか。 ちなみに、富士クレジットに完済した...

  • 過払い金請求

    父親の過払い金請求は10年以上前に完済した分に関しても請求できますか。 今73才で62才までに完済しています また、自分の数社から総額350万の借入に対し10年以上利息のみ払って来ました。残債があって請求してもブラックに成らないのならば過払い金請求をしたいと思います。 信用情報に載ると経営者なので今後の商売に支障があるの...

  • 過払い金について。請求したら一括返済とかになりますか?

    過払い金についてご教示下さい。 現在、キャッシュワン、アイフル、プロミスから借りています。利息も半分ぐらい払ってる感じでなかなか元金が減りません。しかも払っては引き出しての繰り返しなのでここ何年も利息ばかり払っています。 少し楽な状態になりたいのですが、今返済してる最中でも過払い金の請求はできますか? 請求した...

  • 過払い金請求について。一時的にブラックリストに載るとどうなるのですか?

    返済中の借金を計算したところ現在54万ある借金が32万減って22万になるのですが、このままだと債務が残り任意整理になりブラックリストにのります。この場合は残りの22万以上を一括で支払ったのちに過払い金の請求過払い金請求して債務が無くなるようにしてもいいものなんですか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。