法律事務所探しに悩んでます

公開日: 相談日:2010年05月18日
  • 3弁護士
  • 4回答

過払い金回収実績をうたった法律事務所に相談に行きました。
?相談相手の方から、名刺をいただいたところ、宅建主任者の肩書きの方だった…。弁護士の方は現れず??受任通知は即行ってくれるとの事でしたが、申し立て手続開始は、報奨金の支払い(分割可)が済んだ後との事。結局お金がないとダメなの?
?過払いがあった場合、80%を目標に回収するとの説明があった。100%目指さないの?

上記三点は、普通なのでしょうかぁ?お願いするか考えてます。対応としてはしっかり説明いただきました。

11648さんの相談

回答タイムライン

  • 足立 敬太 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    あなたが行った法律事務所は、全く普通の事務所ではありません。

    普通の事務所なら・・・

    弁護士が直接面談します。無資格者が最初から対応するなど普通ではありません。

    過払いがあった場合100%回収を目指すのは当然です。ただし会社によっては経営不安な場合がスピード重視で目標を下げることはあり得ます。しかし一律8割程度の回収目標なら、プロの仕事ではありません。

    お金がない人なら法律扶助を使えます。法律扶助制度すら説明しないのは問題です。「法律扶助制度は使えますか?」と聞いてみましょう。


    正直、その事務所には依頼しない方が無難じゃないかなと思います。

  • 弁護士 A

    タッチして回答を見る

    1私は自分で直接,借金でお困りの人本人から御話を伺います。
    依頼者が何を望んでみえるか正確に把握するには自分で御話を伺うのが間違いがありません。

    2申立て手続が,破産,民事再生の場合には,弁護士の報酬も支払ってもらえなくなりますので,報酬を受け取るまで申立てできないのは仕方ありません。

    3過払い金の100パーセント,80パーセントの元になる過払い金の意味によるでしょう。
    過払い金元本はさすがに100パーセント回収を目指すべきです。ただし,一地方で営業している世間のほとんどの人が知らない貸金業者の場合には過払い元本の100パーセント回収も困難です。
    過払い金プラス5パーセントの法定利息を過払い金と考えると,一般的説明としては,現時点で80パーセントというのは妥当なところでしょう。
    もちろん,負けることも覚悟で,分断,遅滞も裁判所の判断を仰ぐのであれば100パーセントを目指してもよいでしょう。
    しかし,逆に80パーセントで和解しておいた方が全体としての回収額は多くなることもあります。裁判で負ければ,80パーセントより低くなることもあります。

  • 弁護士 B

    タッチして回答を見る

    過払い金回収に特化した大規模な事務所の中には、作業の多くを弁護士ではなく、事務員に任せ、マニュアルに従って、機械的に事件を処理することにより、大量の事件を迅速にさばいているところもあるようです。

    相談に行かれた事務所の方針が気に入らないということであれば、他の事務所等も訪ねて、あなたの希望に合う弁護士を探されてみることです。

この投稿は、2010年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す