過払い請求について

ある。クレジット会社なんですが、最近完済したのですが、18パー以上の過払い請求したいと思って、電話したら、一様、リストは送って、自分で比率計算して、過払い金をレポート用紙に書いて金額と連絡先を書いて送って下さいって言われたけど、計算しかたもわからないし、向こうに計算して貰われないかとは聞いても、自分で計算してくれっていわれました、仮にやって、金額を書いて、送っても、返還されるのか、心配です冷や汗冷や汗

弁護士に相談してやって貰ったほうがいいのか?教えて下さい
くにやんさん
2012年03月29日 17時45分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
確実に法的な視点から処理するのであれば、弁護士に依頼する方が良いでしょう。

2012年03月29日 17時52分

伊藤 元祥
伊藤 元祥 弁護士
ありがとう
貴方が弁護士に依頼するかは,貴方が弁護士に依頼することにより得られる利益と負担する不利益を比較して決めることになるでしょう。
たとえば,過払い金が100万円あるが,貴方が自身で請求すると50万円しか回収できないが,弁護士に依頼すれば,90万円回収できるとします。
そうすると,弁護士に支払う金額が40万円より安ければ,弁護士に頼んだ方が利益ですので,弁護士に依頼した方がよいでしょう。
ちなみに,弁護士の報酬については弁護士会による規制があり,訴訟によらない場合が消費税込みで回収額の21パーセント,訴訟によった場合が26.25パーセントです。
貴方が自分で請求した場合と弁護士が行った場合の差額がいくらになるかは残念ながら分かりません。
ですので,貴方の予想で決めるしかないでしょう。

2012年03月29日 19時12分

くにやん さん (質問者)
わかりました。ありがとうございます。

金額が少なくても、10万くらいなら、報酬も10万の過払いに対しての額になりますよね?
金融会社から、借りてた。額や利息の用事持って、弁護士事務所に行けばいいですよね

2012年03月29日 21時00分

この投稿は、2012年03月29日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

このようなトラブルは弁護士

弁護士に依頼することで、解決できる可能性が高い相談内容です。

弁護士に依頼することを検討している方には
一括見積りがおすすめです。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

「弁護士ドットコム」では13,136名の弁護士から、「過払い金請求に注力する弁護士」 や「初回相談無料の弁護士」などの条件で絞り込むことができます。お住まいの地域であなたの希望に合った弁護士をお探しください。

この相談に近い法律相談

  • ワンクリック詐欺について

    昨日間違えてアダルトサイトをクリックしてしまい、高額な請求を言われ、あたしはまんまとひかかりとりあえず半額の5万円支払ってしまいました。Amazonギフトカードだったので怪しいと謂い、支払ったあとに0120-165-561の詐欺の相談所に連絡しました。手続き手数料が5万円かかるといわれましたが、信じて良いのでしょうか? 初めのが怖...

  • 何年か前のクレジットカードの未払い金について

    本日、北海道の債権回収業者から 電話がかかってきまして 2015年まで使用されていた クレジットカードの残金が90000円あり 違約金や保証金等で 168000円の請求をされました 5枚ほどのカードを未払いで放置しており カードを全て解約し未払いも清算したと思っていた為 驚いているのですが 今の住所を聞かれ伝えた所 請求...

  • パソコン購入での

    約1ヶ月前に パソコンを96800円で購入しました! その時 頭金として3万円入れました あとの 66800を クレジット分割しました 数日前 クレジットの内訳のハガキが来て 来月からの返済の 通知もうけました そんなとき パソコンを買った店頭から 電話が来て 3万円の頭金を 支払ってもらってないので 今から行くので 支払ってくださ...

  • クレジットの返済で

    年末に中古車を購入し、頭金をクレジットカードで支払い、その後に残金を銀行振込みしました。 以前に債務整理をしたことがあり、2年半程前に和解(完済)したんですが、頭金の支払いをクレジットカードですれば多少安くなるとお店の人に言われて、カードはつくれないと思ってたんですがダメ元で申し込んだらカードがつくれたので、頭...

  • クレジットカードを知人に貸してしまった

    信用の出来る知人にクレジットカード数枚を貸していて 5年間、毎月滞り無く返済をしていたのですが 急に支払いが滞り請求が一気にきました。 総額は500万円になります。 相手にきちんと請求が出来ますでしょうか?

法律相談を検索する

依頼前に知っておきたい弁護士知識

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。