自救行為

初めまして、文章が苦手なものですので、的確に内容を伝えられるか不安ですが、よろしくお願い致します。
すみません、二時間程前に投稿したつもりでいたのですが、投稿されていませんので再度投稿させていただきますので、ダブっていたら申し訳ありません。

原因は私の家賃滞納が問題なのですが、家族5人の家財道具を大家さんと仲介の不動産業者に、承諾もなく部屋に入られ廃棄処分されてしまいました。自分なりにサイトで判例などを調べたのですが、昨今「追い出しや」なる問題が取り沙汰されており、判例では行方不明者の荷物にしても、必ず司法手続きに基づいて処分しなければ不法行為になり、ほとんどの判例が損害賠償を認めた判例になっており、自分なりに内容証明を作成して送付したのですが、大家さんから委任されたと、委任状を送りつけて来た、企業再生コンサルタントの方と一度話をしたのですが、その方がおっしゃるには、「私は東京の弁護士と非弁活動にならないように、相談した上で動いており、その弁護士が言われるには、自救行為を主張できるのは家賃を払っている人が主張できる事であり、家賃を払ってなければ自救行為には抵触しないと弁護士がいっている。」裁判するならして下さいと言われたのですが、私としては納得できませんので訴訟したいと思いますので、見積依頼もさせて頂いているのですが、皆様のご意見やアドバイスも、お聞かせ頂きたく投稿いたしました。よろしくお願い致します。
また、このコンサルタントの方は弁護士資格は持っていないのですが、過払い請求などの相談も受け付けて、やってらっしゃるのですが、非弁にはならないのでしょうか?
2012年03月27日 01時42分

みんなの回答

比護 望
比護 望 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
家族5人の家財道具を大家さんと仲介の不動産業者に、承諾もなく部屋に入られ廃棄処分されてしまいました。

相手方の上記行為は明らかに違法行為であり、刑事責任を問う余地すらあります。

コンサルタントの行為は弁護士法違反の嫌疑があります。


2012年03月27日 07時08分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
そのコンサルタントが言っていることは虚偽である可能性が高いです。

自力救済が許されるのは、その方法を取らなければどうしようもない、といえるような事情が必要と考えられます。
家賃滞納していただけで自力救済が認められることはありません。

過払請求などの相談受付については、弁護士法違反の可能性があります。
仮に弁護士を有料で紹介するなどしていれば、非弁提携にも該当するでしょう。

2012年03月27日 07時13分

相談者
比護先生、黒岩先生ありがとうございます。
私なりに調べた結果は、先生方にアドバイス頂いたように、違法行為だと認識していたのですが、コンサルの方にハッキリ言い切られたもので少し不安になっておりましたが、自信が出てきました。もちらん裁判でどのような判断が下されるかはわからないと思いますが、頑張る勇気が出ました。

私も、自力救済の例外的な部分は勉強させていただいたのですが、私も何とか退去しようと努力はしたのですが、引っ越しの費用が用意できずに、一週間延期させて欲しいと懇願もしたりなど、連絡もとれておりましたし、例外的に認められるような事情はないと思っております。

コンサルの方は以前にも非弁活動は、ある弁護士の方は懲戒処分にもなりテレビ報道もされていました。その時に深く関与された方で、弁護士の方だけが処分されていましたが、今もまだコンサルを続けていらっしゃいます。

2012年03月27日 10時07分

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
ありがとう
まだ非弁提携を継続しているということであれば、警察や弁護士会に相談されてはどうでしょうか。

2012年04月26日 07時16分

比護 望
比護 望 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
弁護士法72条の違反の行為にあたる余地があるので、弁護士会に申し出られると事案により会として対応がなされる場合もあるかもしれません。

(非弁護士の法律事務の取扱い等の禁止)
第七十二条 弁護士又は弁護士法人でない者は、報酬を得る目的で訴訟事件、非訟事件及び審査請求、異議申立て、再審査請求等行政庁に対する不服申立事件その他一般の法律事件に関して鑑定、代理、仲裁若しくは和解その他の法律事務を取り扱い、又はこれらの周旋をすることを業とすることができない。ただし、この法律又は他の法律に別段の定めがある場合は、この限りでない。



第七十七条 次の各号のいずれかに該当する者は、二年以下の懲役又は三百万円以下の罰金に処する。
 一 第二十七条(第三十条の二十一において準用する場合を含む。)の規定に違反した者
 二 第二十八条(第三十条の二十一において準用する場合を含む。)の規定に違反した者
 三 第七十二条の規定に違反した者
 四 第七十三条の規定に違反した者

2012年06月06日 07時23分

この投稿は、2012年03月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 相手弁護士への手紙の書き方 書き出しなど

    慰謝料請求で相手が弁護士に委任して来ました。 相手弁護士に返事を書いているのですが 回答書に対するタイトルは質疑書でもいいですか? タイトルなしでもいいみたいですが、見た目的にタイトルがあった方が締まるので それから書き出しなのですが、 いきなり反論してもいいのでしょうか? 拝啓、などいるのでしょうか? ○○さ...

  • 続、自己破産途中の司法書士見直しについて

    お世話になります。6月に似たような内容にてこちらでご相談を投稿ささていただいたのですが、4月から司法書士様に依頼しております自己破産手続きにつきまして、遅々として進まずという状況が続いており、申立の見通しが立たないまま約半年が経過しようとしております。 私の債務状況で、借入先が非常に多い事も手続きの遅延に大きく...

  • スピード違反の裁判について

    80km/h以上のスピード違反(オービス)を首都高速で犯してしまい裁判が行われる者です。 大変反省しています。 前科なしです。 弁護士をつけるかどうかとの書類がこの度送られて参りました。 そこで質問させていただきたいのですが、私選弁護士等にお願いしたほうがよろしいのでしょうか? 自分の犯した罪に関しては事実ですので...

  • 以前質問させていただきました。

    弁護士が付いていながら直談判をしに来て今度は電話をかけてきました。恐らく電話番号を調べたのでしょう…(>_<) 弁護士サンからは示談書にサインさえ貰えれば本人も納得するから早くした方がいいですよ。と直談判しにきた時に言われました。 名字を言われましたが違います。と応えました。 直接、ご本人と話す気持ちは全く...

  • 弁護士費用を要求されています

    電子コンテンツ取り扱い業者です。 一年前に、先方より預かったコンテンツの取り扱い停止について申し出をしましたが、それができない状態でいました。 今回その事について先方より裁判を考えているという連絡を受け、遅ればせながら取り扱い停止の手続きを取りました。 しかし、先方は既に弁護士と協議して訴状の準備まで進めていま...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。