給料過払いで請求されていますが。

公開日: 相談日:2010年05月08日
  • 1弁護士
  • 1回答

2005年5月末まで勤めていた会社からのことです。
今年(2010年)の1月に、「給料の過払い分があるので、至急、振り込んでほしい」との文書と電話が、自宅に来ました。
金額は12万円ほど。
文書に会社印などはなく、ただ請求金額と振込先の銀行口座が記されているような請求書でした。
電話でも、「○○株式会社のヤマダ」と名乗るだけです。
支払わなければならないのかとも思いましたが、とにかく、しつこく電話してくるので、一度、専門の役所に相談してみようと考え、労働基準監督署に相談しました(2010年2月半ば)。
職員の方に請求書を見てもらい、これまでの、電話請求の内容などを話したところ、「振り込め詐欺と同等の行為」という判断で、さらに、法テラスを通じて、無料法律相談を紹介されました。
法律相談で、弁護士に相談(2010年2月末)したところ、「?請求金額の根拠となるものがない。?5年近く経っている給料について、支払い義務が生じるのか疑問」との回答で、「当方に、支払いの意思はない」旨の文書を、会社に郵送しました。
その後、音沙汰がなくなったのですが、昨日(5/7)、この会社に入社したときの身元保証人の方から、「給料の過払い分について、あなたは身元保証人なので、支払ってほしい」という電話があったという報告を受けました。
私自身への請求ならば、弁護士さんや関連する役所などに相談することもできますが、身元保証人の方にまで、迷惑をかけたくありません。
今後も、身元保証人へ請求してくる可能性は、十分に考えられます。
どのように対処したらよいのか、ご教示いただきたいと存じます。

10917さんの相談

回答タイムライン

  • 足立 敬太 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    「そういう請求が来たら教えてほしい、自分で対処する、絶対に支払いはしないでほしい」

    と身元保証人にアドバイスすればいいでしょう。

    あと「そういう手口の振り込め詐欺があるらしいから」と絶対に支払いしないでと念を押しておくことが重要です。

この投稿は、2010年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す