過払い金の発生について

公開日: 相談日:2021年08月30日
  • 1弁護士
  • 3回答
ベストアンサー

【相談の背景】
10年くらい前から、消費者金融を使っているのですが、なかなか完済できません。
過払い金になっていればいいなと思ったのですが。

【質問1】
過払い金は発生していないのでしょうか。

1059614さんの相談

この相談内容に対して 弁護士への個別相談が必要なケースが多い

と、1人の弁護士が考えています

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県3位
    弁護士が同意
    3
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お気持ちは分かるのですが,取引開始が今から10年前からということですと、消費者金融だとしても、過払い金は発生しておりません。

    但し、10数年前ということであれば、可能性はあり得ると思います。

    過払い金の有無だけではなく、借金をどのように返済していくのかについても、1度、弁護士に相談してみてはいかがでしょうか。

    ご参考になればと思います。

  • 相談者 1059614さん

    タッチして回答を見る

    借金をどのように返済していくのかについて、ということは任意整理ということでしょうか。

  • 弁護士ランキング
    群馬県3位
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    その通りです。

    相談する際には、債務整理の問題について、知識及び経験が豊富な弁護士に相談して頂くといいでしょう。

  • 弁護士ランキング
    群馬県3位
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    そうですね。

    相談したからといって、依頼しなければならないわけではありませんので、選択肢の1つとして考えて頂ければと思います。

この投稿は、2021年08月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す