武富士→フジクレジット

武富士からフジクレジットに当人の承諾もなしに債権譲渡された場合は支払わなくてはならないのでしょうか?

武富士への過払い金請求などはするつもりもありませんが、返済期間が長期だったために、少し惜しい気もしますが、請求すべきでしょうか?

当時武富士からは100万、そのままフジクレジットに勝手に譲渡された形で現在はフジクレジットに返済してます。
2012年02月06日 22時32分

みんなの回答

弁護士A
ありがとう
債権譲渡は原則として譲渡人・譲受人間で自由にできます。
フジクレジットに譲渡されているということは,過払いにはなっていないと思われます。
支払うより仕方ないでしょう。

2012年02月06日 22時43分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
債権譲渡の通知があれば、あなたと武富士との債権は、譲渡されて、債権者はフジクレジットとなっています。フジクレジットに弁済することになるでしょう。

2012年02月07日 10時48分

この投稿は、2012年02月06日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • ホームページ リース(クレジット)詐欺について

    ホームページを作成するという会社と契約し、5年のビジネスクレジットを組まされましたが、まだ何もできていない状況で、会社が倒産したとの知らせが入りました。契約不履行としてクレジット契約を無効、もしくは解除したいです。 SEO対策を施したホームページを作成すると営業され、製作会社と契約しました。 制作会社との契...

  • 商品を提供して、レビュー記事を書いてもらうのは景品表示法違反?

    ソフトウェアのアフェリエイトについて、 当社ソフトウェアの既存ユーザーに、「アップデートや年間サブスクリプションを無料にするから、レビューをしてください」と依頼し、ユーザーがブログにレビューを投稿する際、は「PR」「プロモーション」「広告」「AD」といった表記が必要でしょうか? いわゆるステマやネイティブ広告とは...

  • ホームページ作成契約 業者倒産によるクレジット契約解除可能か?

    ホームページ作成トラブル ホームページ制作会社とホームページ作成、SEO対策、管理のクレジット契約(当方法人です)をしました 何度か打ち合わせをしましたがホームページが作成される事なく制作会社が倒産してしまいました。 すでに1年分のクレジットは支払っておりますが残りが4年残っております。 このまま支払いを続けたく...

  • クレジット情報の誤報で慰謝料か賠償請求できますか?

    誤ったクレジット情報(ブラックリスト)のせいで銀行からの信用が得られず、住宅ローンが組めなかったので、慰謝料か賠償請求は得られるのですか?例えば賠償請求をしても金額が少額でかえって高くついてしまうのでしょうか?  住宅ローン(店舗付住宅なので法人ローン)を組もうとしたら自分に問題があり住宅ローンが組めないことに...

  • 副業サイトにてアマゾンギフト券に関する詐欺

    副業サイトにてアマゾンギフト券購入の詐欺に遭いました。 決済はクレジットにしてしまってます。 クレジット会社にも消費者生活センターと警察の方にも相談済みです。 27万被害に遭いました… 返金などは難しいのでしょうか… またはクレジットの支払いをしなくてもいい様な方法はありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。