過払い返還請求!「弁護士関係者が行ってる?

母親の件なので、司法書士に依頼してるのですが。
母親の話で、司法書士から連絡があり他の弁護士
からの債権の買取?みたいのがあってそれに依頼すると
個人で、訴訟するより早く回収できるとか。
また、債権「過払い」買取金から手数料を引いた分の
金額が戻ってくる。「楽天KC相手です」
過払い金40万ちょっとだったと思いますが、手数料など引かれて
20〜25万位戻るのではと言うことみたいなのです!
被害が大きい事件などでは、集団訴訟などニュースで見てますが。
過払い金の債権を買い取ってくれる機関ってあるのでしょうか?
「弁護士関係者が行ってる?」
hanjiさん
2012年01月20日 19時38分

みんなの回答

近藤 公人
近藤 公人 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県2
ありがとう
残債務ある人が一括で支払える時に、過払い金債権を譲渡してもらい、サラ金業者に相殺をするという方法があると聞いています。
しかし、弁護士自信がが、債権を買い取るのは違法であり、このような事例は、脱法行為なので問題だと思います。

私は、過払い金の債権を買い取ってくれる機関を聞いたことがありません。「弁護士関係者が行ってる」のであれば、上記の方法だと思います。

相手方、楽天ときちんと示談をした方がよいでしょう。もし、違法であれば、その示談も効力が無くなる可能性がありますよ。

2012年01月20日 19時50分

弁護士A
ありがとう
過払金債権を買い取っている機関はありません。
ただし、債務整理をしている依頼者が業者から貸金の一括請求されているような場合に、それを受任している弁護士がその業者に対する過払金請求を受任している他の弁護士からその過払金債権を買い取ることは一部では行われています。

業者から請求されている依頼者は、額面より安く買い取った債権で貸金と相殺できますし、過払金債権を有している方の依頼者は、回収の見込みない債権を譲ることで一部回収可能となり、お互いにメリットあるからです。

2012年01月20日 19時53分

hanji さん (質問者)
回答ありがとうございます!
「向こうの弁護士に頼んでどうだこうだ」って言ってまして。
東京のとか。
司法書士に、電話して確認してみます!
どうも母親だと、頼りなくて。
ありがとうございました。

2012年01月20日 21時22分

hanji さん (質問者)
電話で、確認したところ。
ある弁護士さんの依頼者に、楽天に債務がある人がいて
債権を譲渡してもらって相殺したいとの事でした!

2012年01月23日 15時11分

この投稿は、2012年01月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 弁護士への支払い

    相続の件で弁護士を個人で依頼しました。弁護士から最初着手金として金銭を請求されました。よくわからないのですが、請求された金額をそのまま支払えば良いのでしょうか?それとも、源泉所得税を取って残りの金額を支払うのでしょうか?少し恥ずかしい質問ですが教えてください。

  • 債権の回収について

    最近、貸したお金を返してくれないまま逃げだした債務者を相手取って通常訴訟を行っています。 債務者は弁護士を、債権者である私は自分で行っています。 相手は一部は借りたもの、一部は贈与したものと言い張って、総額で揉めています。 総額は650万円です。 ほとんどの貸し借りの証拠は残っていますが、正直勝訴しても返済し...

  • 否認権の適用について

    自己破産を申請した者が、これを行う前に過払い金を請求し金銭を取得した事は判明しています。 この時に、過払い金で債務の返還が出来ないことがわかった状態で、依頼者に金銭を返還し弁護士報酬を取得することは、破産法の第2節にある否認権にあてはまる可能性があるのでしょうか。 尚、過払い金担当弁護士と、自己破産担当弁護...

  • 倒産した会社から売掛債権の請求がきました

    b4_f871 と申します。ご回答頂けると助かります。 取引先の会社が倒産しました。 弁護士の方からの通知には後日、代表者も自己破産の申し立てを行うとの記載がございました。 当社からの売掛債権(約200万円)が残っており、戻って来ないものと覚悟はしていました。 ところが、先日新たに弁護士の方から通知が届き、貴社に対し...

  • 金銭受け取りの際弁護士に立ち会ってもらえるか

    知人に預託していた金銭約1000万円(領収書なし)を一括で返金してもらうことになったのですが、その受け取りの際、弁護士に立ち会いのみしてもらうことは可能でしょうか。また、その場合料金はどうなるのでしょうか。弁護士同席を希望する理由は、受け取る時にならないと、相手方が預託した全額を認めていてかつ持参するか確証がないこと...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

過払い金請求に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。