弁護士事務所に通帳提出について

公開日: 相談日:2021年01月11日
  • 2弁護士
  • 2回答

1.
個人再生で銀行の通帳提出ですが、弁護士事務所に行くどのくらい前の記録があれば良いのでしょうか?
1週間前や直前など。

2.
又、裁判所で再生員が選出された場合は通帳の提出が必要かと思いますが、その場合もどのくらい前の記録が必要でしょうか?
最初に弁護士事務所に行った時の通帳提出の記録があれば良いのでしょうか?

986824さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    兵庫県1位

    岡田 晃朝 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > 1.
    > 個人再生で銀行の通帳提出ですが、弁護士事務所に行くどのくらい前の記録があれば良いのでしょうか?
    > 1週間前や直前など。

    直前数日前までがよいでしょう。
    実際に裁判所の提出は、もう少し前に開いてもよいのですが、弁護士事務所では控えや管財人分のコピーをとったり、よくわからない支出を確認することがありますので、余裕を持たせた方がよいです。

    なお、直前に全部は大変ですから、通常は、ある分を先に出しておいて、最後の分だけを追加します。

    >
    > 2.
    > 又、裁判所で再生員が選出された場合は通帳の提出が必要かと思いますが、その場合もどのくらい前の記録が必要でしょうか?
    > 最初に弁護士事務所に行った時の通帳提出の記録があれば良いのでしょうか?

    再生委員の指示に従うことになります。
    最低でも積み立て用の通帳(将来の弁済額を積み立てておく分)は、裁判所への提出まで入るでしょう。

  • 弁護士ランキング
    大阪府5位

    森田 英樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > 個人再生で銀行の通帳提出ですが、弁護士事務所に行くどのくらい前の記録があれば良いのでしょうか?
    > 又、裁判所で再生員が選出された場合は通帳の提出が必要かと思いますが、その場合もどのくらい前の記録が必要でしょうか?

    ・・・預金の移動を確認し 入出金内容を調査する必要がありますので 2年程度前から直近までの預金取引履歴を求められると考えられます。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから