口座変更についての入出金履歴書

公開日: 相談日:2021年01月11日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

郵貯銀行の口座が不正された可能性がある場合ですが、引き出し等ない場合は特に変更する必要はありませんか?

又、口座変更した場合、個人再生で入出金書類を提出するには、不正前の取り引き履歴書と新しい取り引き履歴書が2つ必要でしょうか?

986821さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    大阪府1位

    吉田 英樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    お困りかと思いますので、お答えいたします。
    > 郵貯銀行の口座が不正された可能性がある場合ですが、引き出し等ない場合は特に変更する必要はありませんか?
    →内容にもよりますが、今後も不正の可能性があれば、変更することは考えられると思います。

    > 又、口座変更した場合、個人再生で入出金書類を提出するには、不正前の取り引き履歴書と新しい取り引き履歴書が2つ必要でしょうか?
    →基本的にはそうなると思います。

    担当弁護士がいれば、担当弁護士とよく相談して対応するようにしましょう。

    一般的なお答えとなり恐縮ですが、ご参考に頂ければと思います。

この投稿は、2021年01月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから