個人再生 公共料金の支払いについて

公開日: 相談日:2020年11月27日
  • 1弁護士
  • 1回答
ベストアンサー

現在、個人再生手続き中(先日、受任通知を送付していただいた)となりますが、
公共料金の支払いを妻のクレジットカード支払いにしております。
そこで、先生方に質問が御座います。

1.私名義の住居ですが、公共料金は妻のクレジットカードで支払いをしております。
 個人再生をするにあたり、問題はありますか?

2.私名義の、銀行で口座振替に変更した方が良いでしょうか?

975260さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    4
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    1.
    特に問題はありません。
    但し、個人再生の申立てをする際に、公共料金について、具体的な金額や明細を求められることはあります。
    それを証明するために、奥さまのクレジットカード履歴について、提出することが必要になることは考えられるでしょう。

    2.
    1.のように奥さまのクレジットカードの使用履歴を提出することを避けたいのであれば(プライバシーなどの問題もあるでしょうから)、あらかじめ、ご質問者の方名義の銀行などで、口座振替に変更しておいてもいいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2020年11月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「個人再生」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから