1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 個人再生
  5. 個人再生開始決定後に納めるお金は最後どうなりますか

公開日:

個人再生開始決定後に納めるお金は最後どうなりますか

2020年06月23日
ベストアンサー
個人再生開始決定後毎月3万円納めていくお金は最後には返ってくるのですか、宜しくお願いします。
相談者(932748)の相談

みんなの回答

大橋 賢也
大橋 賢也 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 神奈川県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
裁判所からの積立勧告に基づく積立のことだと思いますが,代理人に委任して申立をしている場合は,代理人に直接確認してください。代理人の申立手数料を全額支払っていない場合は,その一部に充当される可能性はあります。これに対し,全額支払済みの場合は,戻ってくるはずです。

2020年06月23日 12時16分

草木 良文
草木 良文 弁護士
ベストアンサー
ありがとう
履行テスト終了後に返金されます。

個人再生委員という書類や返済計画をチェックする弁護士が裁判所から任命される場合には、個人再生委員への報酬が差し引かれますが、福岡は個人再生委員が基本的に任命されない運用と聞いておりますので、全額返金されます。

2020年06月23日 12時18分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
再生計画の履行可能性をテストするための積立ての場合は、依頼された弁護士との委任契約の内容により扱いが異なると考えます。

もし再生手続きの申立てから計画案の認可までを依頼され、その後の計画に基づく返済はご自身でされる場合は、弁護士費用(着手金等)が支払い済みであれば、報酬は別に支払うことを前提に積立額はあなたに戻るはずです。

一方、再生計画が認可された後の債権者宛ての返済も含めて弁護士に依頼されている場合は、再生計画の返済に充てられるので、戻ることはなく、積み立てられたままとなるはずです(各債権者への支払にまわすプール分といえます)。

いずれの内容かは、依頼された弁護士とあなたとの間の契約内容いかんなので、あいまいな場合は直接弁護士に確認された方がよいと考えます。

2020年06月23日 12時22分

この投稿は、2020年06月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「破産者の個人情報拡散防いで」 日弁連が国に意見書提出

日本弁護士連合会(日弁連)はこのほど、破産者などの個人情報がネット上で拡散しないように防止措置を求める意見書を取りまとめ、7月28日に内閣総理大...

この相談に近い法律相談

  • 個人再生開始決定後の追加書類について

    こんにちは。 個人再生開始決定後で認可決定前はどのような書類(追加)を裁判所から求められるのでしょうか。(例えば本人と配偶者の給与明細など) 詳細によろしくお願いします。

  • 個人再生 開始決定まで

    代理人により1月中旬に個人再生申し立てをし、2月8日に裁判所への事務連絡の回答も終わり、現在結果待ちです。 そこで、質問ですが、開始決定が出ず、申し立てが棄却される場合の事情というのは、具体的にどのような事情が考えられるのでしょうか? やはり、まだ開始決定が出ていない事で、精神的に落ち着きません。 なお、再生計画...

  • 個人再生認可決定後の返済開始はいつから?

    個人再生が10月初めごろ認可決定されました。 10月終わり頃官報に掲載されました。私が調べた 流れだと 11月初めごろ確定して 12月から返済開始かなって思ってましたが 弁護士さんから 3ヵ月ごとの返済なので 来年1月から返済開始しますとの事。 まだ返済先から口座の指定の返事が全部揃ってないと言われ 確かに再生計画書やいろいろ...

  • 個人再生の開始決定後に裁判所から届く書類について

    個人再生の開始決定後に裁判所から自宅に送られてくる書類はありますか? 個人再生の手続きは弁護士の先生にお願いしています。

  • 個人再生開始決定後の書類について

    個人再生を申立てして6月始めに開始決定が出ました。今後は毎月家計収支表を提出するように弁護士さんに言われており6月分を昨日提出しました。今後他の書類の提出も有りますでしょうか?例えば給料明細書、通帳のコピー、など配偶者の分も必要になりますでしょうか?事前に話しておかないと協力してもらえないので…よろしくお願いします。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。