個人再生 クレジットカードについて

公開日: 相談日:2020年03月22日
  • 2弁護士
  • 2回答

はじめまして。
このたび個人再生を検討しています。
そこでお聞きしたいのが現在クレジットカードの請求が来ている分(今月分)が払えていません。
手続きをした場合この請求分も対象になるのでしょうか?
それともこちらの分は既に請求が来ているので支払わないといけないのでしょうか?

回答よろしくおねがいします

904498さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県1位

    滝 悠樹 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    弁護士が同意
    2
    タッチして回答を見る

    現在、個人再生手続きを検討中とのことですね。

    クレジットカードの請求が来ている分(今月分)が払えていないとのことですが、その請求分も個人再生による減縮の対象になります。

    既に請求が来ているとしても、弁護士・司法書士に個人再生手続きを依頼出来れば、無理に支払う必要はありません。

    そのため、お早めにお近くの弁護士・司法書士へ相談して、依頼して頂いた方がいいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

  • 弁護士ランキング
    佐賀県1位

    大和 幸四郎 弁護士

    注力分野
    借金・債務整理
    タッチして回答を見る

    > 手続きをした場合この請求分も対象になるのでしょうか?
    @そうですね。
    > それともこちらの分は既に請求が来ているので支払わないといけないのでしょうか?
    @払ったらいけません。
    勇気を持ってすぐに弁護士に面談相談されてみてください。

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

もっとお悩みに近い相談を探す

関連度の高い法律ガイド

「個人再生」に関する情報をわかりやすく解説した法律ガイド

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから