公開日:

個人再生 小規模個人再生の反対について教えてください

2020年03月11日
ベストアンサー
小規模個人再生で現在再生計画案を提出し再生委員からもOKな状況です
あとは債権者の反対がなければ良いのですが
合計で2800万を8社から借り入れており
大口としては
消費者金融が35%
信販会社が25%
を占めています
これらの業者は反対した実績などあったりするのでしょうか?
給与所得者等再生だと返済額がかなり大きくなりとても苦しい返済となりますが破産までは行きません
この2社が反対すると地獄の生活となるのですが、給与所得者等再生の方が返済額が大きくなるので反対するということはあるのでしょうか?
相談者(900839)の相談

みんなの回答

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意3
ベストアンサー
ありがとう
既に再生計画案を出しているということは、もう少しで認可決定という所まで来たのですね。

私の経験上では、今回の状況で両方の会社とも揃って反対する可能性は限りなく低いと思います。

おそらく、ご自身が個人再生を依頼している弁護士も同じ認識でしょう。

そのため、反対が多数になるという心配は基本的に必要ないと思います。

もし、ご心配であれば、依頼している弁護士に確認して頂いてもいいでしょう。

ご検討頂ければと思います。

2020年03月11日 01時39分

相談者(900839)
お忙しい中お返事ありがとうございます


2020年03月12日 00時49分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
いくらかでも不安を取り除くことが出来たのであればよかったです。

無事に認可決定が下りることを願っております。

2020年03月12日 01時07分

この投稿は、2020年03月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

小規模宅地等の特例を利用するために必要な書類

小規模宅地等の特例の対象となっていれば、土地の相続税評価額を減額してもらうことができますが、特例を利用するためには、相続税を申告するときに、...

この相談に近い法律相談

  • 小規模個人再生で債権者に反対されますか?

    小規模個人再生で債権者に反対されるのでは無いがと迷っています。 小規模個人再生の場合は、条件の1つに債権者の50%以上が賛成し、反対した債権者の債権が借金全額の半分以下である事と書いてありますが、現在5社から500万円の借金があります。同じ銀行からフリーローンを100万と200万の二口組んでいます。保証会社は別々ですが、...

  • 小規模個人再生の債権者の反対

    現在、弁護士の先生に依頼し個人再生の手続きを進めています。小規模個人再生では債権者の反対により、否決されることがあるとききます。あまり、民間の銀行、業者は反対しないとききますが、自分は幾つかある債務のなかで、信金のカードローンが2口、フリーローン(自動車のローンとして)を借りています。信用金庫については反対の意見...

  • 小規模個人再生

    小規模個人再生においては、債権者の半数を超える反対、もしくは総債権額の半額を越える反対になると否決されるのですよね?

  • 小規模個人再生について

    本年1月に小規模個人再生を住宅ローン特則を利用して申し立てし、裁判所からの認可決定を待つ身です。しかし、転職に失敗し、2ヶ月収入が途絶え住宅ローン1ヶ月分を滞納してしまっています。転職先は決まりましたが、ローン滞納は2ヶ月分になってしまいそうです。これ以上の滞納はせず、滞納を5月中にはすべて解消し、今後転職先で...

  • 小規模個人再生について

    カード会社から約600万円の借金、 友人から約2000万円の借金、 住宅ローンが約2000万円あります。 現在失業しており、就職活動中です。 そこで先生方に2つ質問がございます。 1、小規模個人再生をするには『将来において継続的に又は反復して収入を得る見込み』との条件がございますが、今から就職が決まって正社員になった...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。