1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 個人再生
  5. 個人再生の悩みをお願いします

公開日:

個人再生の悩みをお願いします

2019年12月30日
ベストアンサー
個人再生中に債権者が諦めて全ての債務へ無くなる場合はありますか?
相談者(880564)の相談

みんなの回答

小沢 一仁
小沢 一仁 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
再生手続は各債権者の同意を得て再生計画案を定め解決を目指すものですから、通常考えにくいと思います。

2019年12月30日 22時03分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
個人再生の手続きをとることを債権者が知った場合、裁判を起こすことは諦めますが(地方裁判所で開始する手続きに協力するかどうかのため)、一部でも再生計画どおりに支払ってもらうことを考えて(破産されるよりもまだよいため)、再生手続きには協力する債権者がほとんどです。

したがって、一部でがまんするものの、全部をあきらめる債権者はいないのが実情です。

2019年12月30日 22時13分

原田 和幸
原田 和幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都1
ありがとう
> 個人再生中に債権者が諦めて全ての債務へ無くなる場合はありますか?

考えにくいと思います。

2019年12月31日 04時10分

相談者(880564)
ありがとうございます
ちなみにですが、個人再生中(弁護士から債権者に個人再生しますという内容の通知)を郵送しま時点から差し押さえや口座凍結の危険性は少なくなりますか?
例えば債権者の全く知らない銀行とか差し押さえや凍結は
大丈夫ですか?

2019年12月31日 10時43分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
弁護士が個人再生事件の申立てについて事件依頼を受けたときは、すみやかに債権者に受任通知を送ります。

それを受けて債権者は請求や取立てをいったん止めます。ただ通知後に準備が手間取って申立が大幅に遅延する場合は、債権者の中には訴訟提起にふみきるところも最近は少なくありません。

差押えについては、地方裁判所に申し立てて、個人再生手続きの開始決定が出れば、債権者も無意味なことはしません。その意味で弁護士からの受任通知があれば、再生手続きを待つ債権者がほとんどです。

なお、カードローンなど借入のある銀行(債権者)については、受任通知が届いた時点で凍結されます。

2019年12月31日 12時29分

相談者(880564)
ありがとうございます
借入れのない口座以外は凍結、差し控えはないということですよね
ちなみに私が気にしているのはクレジットカードの引き落とし口座は凍結、差し控えされますか?

2019年12月31日 15時25分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
借入のない銀行については、あらたに借入申込みやカード発行を求めない限り、信用情報を確認されることはないはずです。


2020年01月04日 12時17分

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「破産者の個人情報拡散防いで」 日弁連が国に意見書提出

日本弁護士連合会(日弁連)はこのほど、破産者などの個人情報がネット上で拡散しないように防止措置を求める意見書を取りまとめ、7月28日に内閣総理大...

感染者の個人情報保護、どう図る コロナ禍のプライバシーについて折田明子氏に聞く

新型コロナウイルスの感染拡大が続く中、いつ、どこで感染が発生したかなど、感染者をめぐる情報への関心は高い。一方で、感染者が少ない地域では、職...

個人で宝くじをつくることは犯罪? 「富くじ発売等罪」が成立する要件と刑罰の内容

庶民に夢を与える存在として親しまれている宝くじですが、***企業や個人などが宝くじを売ったり、個人が発行した宝くじを買ったりする***と、**「富く...

この相談に近い法律相談

  • 自己破産を考えています

    自己破産を自分でしようと考えいます。もし免責不許可になった場合改めて他の債務整理の方法をとることが出来るでしょうか?

  • 自己破産もしくは個人民事再生の際の保証人への債務移行の件

    お世話になります。自己破産か個人民事再生を検討しています。私名義で住宅ローンを含め、複数債務がある中で、日本政策金融公庫で教育ローンを返済中です。実弟が保証人になっていますが、私が上述のいずれかを実行した際には実弟にその債務が移行すると思いますが、その際に一括返済は実弟も厳しい状況です。分割返済を公庫と交渉する...

  • 個人再生に期限の利益喪失はあるのですか?

    個人再生の支払い中に延滞が起きても裁判所により再生計画取消が決定されない限り債権者は一括請求できないって聞きました。 訴訟を起こして債務名義を取得して強制執行かけれるのは再生計画による支払期限が到来した分だけですか? 債務名義を取得するための訴訟費用は訴訟を起こした債務者側が負担ですか?その金額はおおよそいくら...

  • 自己破産の手続きについて教えてください

    消費者金融と携帯会社に借金未払いがあるため 自己破産をする予定です。 少額ですが働けてないので自己破産をします。 今、親と生活保護を受けてるので法テラスの弁護士さんに相談しました。私は高校卒業してから アルバイトを転々としました。 職歴と呼べないぐらい短い期間で辞めて また始めてを繰り返してしまいました...

  • 個人再生 上限金額について

    個人再生を考えています 会社債務の連帯保証人になっており  その会社は破産しました 借入の総額が5300万円なのですが 個人再生の場合 上限金額が5000万円と 知りました 返済を300万円した後で個人再生は可能でしょうか?  宜しくお願いします

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。