ベストアンサー

個人再生手続きの流れについて

今現在、個人再生の手続き進行中の者です。
個人再生の流れについて確認したい点があり、相談させていただきます。

昨年9月に、地元の法律事務所に個人再生を依頼・着手していただき、
現在に至っているのですが、「家計収支表・給与明細・記帳した通帳」の提出が
本年7月・11月に提出、1月中旬までにもう一度提出と次で3回目の提出となります。

このように何回も提出しないといけないものなのでしょうか?

担当弁護士に聞けば早いのでしょうが、知識として頭に入れておきたく思っておりますので、
ご教授をお願い申し上げます。
相談者(879708)からの相談
2019年12月27日 01時14分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
現在の手続きの進み具合により、事情が異なります。

書類や費用の準備が整わず、まだ地方裁判所への申立てが未了の場合、弁護士において申立て前数か月分の家計収支表の提出をお願いすることはよくあります。申立てがずれこんでいるのであれば、その可能性があります。

逆に、すでに地方裁判所への申立てがすんでいる場合は、裁判所からの指示で追加提出することがあります。そのあたりは裁判所ごとに運用が異なりますから、依頼されている弁護士に手続きの進み具合を確認されたら安心です。

2019年12月27日 07時16分

この投稿は、2019年12月27日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人再生手続きの家計表、通帳提出について

    弁護士さんにお願いをして、個人再生手続きを行っています。全て書類などを用意して、裁判所から再生手続きを開始する旨の書類が届いたところです。 履行練習を実施している間の家計表の提出をして下さいとの書類が届いているのですが、これは普通のことですか?申立ての時に作った家計表が良くなかったので再度の提出を求められてい...

  • 個人再生の家計収支表について

    現在、個人再生を検討している者ですが家計収支表というのは個人再生手続き中、手続き後も支払いが完了するまで必要なのでしょうか。

  • 個人再生 家計収支表

    個人再生での家計収支表について質問です。 妻は今まで通りクレジットカードを使ったショッピング(一回払い)をしていても問題はないですか? また先月親から頼まれたものを妻のカードで購入したようで、請求が来ました。現金を受け取り支払いましたが、家計収支表には記入すべきですか?支出が多すぎると思われ不利になりますか? ま...

  • 個人再生の家計収支表

    個人再生準備中です。妻のパートも世帯収入に含めて進めています。 家計収支表についてなのですが、例えば妻の個人的な買い物や、妻の車の修理代金なども収支表に記入するのでしょうか??

  • 個人再生の家計収支表について

    個人再生を、考えています。ネットなどで調べていると、2~3ヶ月分の家計収支表が必要と書いてありますが、これは弁護士さんに相談し、手続きなどを始めてから3ヶ月分なのか、相談前の過去3ヶ月分なのかどちらでしょうか??

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。