1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 個人再生
  5. 個人再生申し立てした際の家計簿の余剰金について

公開日:

個人再生申し立てした際の家計簿の余剰金について

2019年12月23日
個人再生の申し立てをしています。
現金、家計簿をつけてますが
おそらく認可が下りた後の
債権者への返済額は毎月五万を
予定してます。
そこで質問です。

①毎月の家計簿で返済後の余剰金は
いくらが望ましいですか?

②債権者への返済後の余剰金が
五千円くらいだとまずいですか?

③ボーナスが定期的に年に3回あります。
ボーナスを入れると余裕を持って余剰が出て
返済出来ますが裁判所はボーナスも考慮して
くれますか?
相談者(878793)の相談

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
1、2 すでに毎月、履行テストを兼ねた返済原資の積立てを行っていると思いますが、返済予定額を除いて、月5000円でも余剰金が出ていれば、心配ありません。
認可後に再生計画を履行できるかどうかをチェックされるので、確実に返済原資を準備できる収支状況であればよいからです。

3 もちろんボーナスにより年間収支を調整できれば、より確実な再生計画の履行ができるので、毎月がギリギリであっても、ボーナス分を考慮してもらえます。

2019年12月23日 20時30分

相談者(878793)
ご回答有難うございます。
現金、余剰金を銀行口座に入れず
現金で家に保管してます。
銀行口座に10万、現金で50万くらいです。
家計簿には記載してますが
銀行口座に入れなくても大丈夫ですか?

2019年12月24日 12時36分

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県3 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
各地の地方裁判所ごとに、再生計画の履行可能性のチェック方法は異なると考えます。

返済原資の積立口座の写しの提出を求める裁判所もありますが、現在申立てをされている裁判所の指示に従っておられるのであれば(毎月の家計簿の確認で足りる運用の場合)、問題ないです。

2019年12月24日 12時41分

この投稿は、2019年12月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人再生通帳記帳にある債権関係にない入金について

    個人再生の申し立ての準備をしています。 通帳を提出しましたが、全く債権とは関係のない友人名、企業名も記帳されています。 友人名 ‥ 貸していたお金を私の通帳へ返金記録。(すでに全額返済してもらってます) 企業名 ‥ 企業の社長さんが、私を信用して貸してくださった際の入金記録(現金にてすでに返金済)   いずれも、...

  • 個人再生中の現金書留について

    個人再生中です。 申し立てまでに滞納金を完済させられるものは完済させるつもりでいるのですが、どうしても期限までの支払いが難しいものがあります。そこを乗り越えればなんとか回せそうなので、親に支援をお願いしようかと非常に悩んでいます。(親には個人再生のことは秘密にしています) そこで下記についてご回答いただけないでし...

  • 個人再生の家計簿について

    現在個人再生の手続き中の者です。 去年の11月から手続きを開始し、 今年の11月まで家計簿を付けるように 言われましたが、 忘れていて付けることができませんでした。 今月から付けて、忘れていた分は付けなくても 大丈夫でしょうか? その間、携帯料金の支払いの遅延などが あったのですが、審査に影響はありますでしょう...

  • 個人民事再生での受取済みの退職金の扱いについて

    現在、個人民事再生の申請を検討しています。 数年前に退職金の一部を前払い退職金として受け取っていますが、既に使ってありません。 この場合、受取済みの退職金額も見込退職金に加算して受取見込退職金を算出するのでしょうか? ご教授賜ればと思います。

  • 個人再生の資産に関する裁判所の調査について

    現在、個人再生の手続きをしてますが、給与引き落としのインフォーマルな積立金の照明をもらうのに苦労しています。ためらわれてるのが、裁判所から提出後調査や問い合わせが煩わしいということが大きな理由です。私も個人再生のためとは言えないので。違う理由を述べてお願いしております。実際裁判所は資産として書類提出後どこまで調...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。