1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 個人再生
  5. 高等裁判所の判決で負けた場合の個人再生

公開日:

高等裁判所の判決で負けた場合の個人再生

2019年10月15日
ベストアンサー
懇意だった個人に、貰ったお金を貸したと控訴され証拠はありませんが、相手は証人を出廷させ、確かに貸したと聞いていると信憑性ない証言を受け負けました。高等裁判所に控訴するつもりですが、もし負けた場合、500万円は払えないので、個人再生法を使えますか?又、高等裁判所で逆転判決などありますか?よろしくお願いします。
相談者(857820)の相談

みんなの回答

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 個人再生法を使えますか?又、高等裁判所で逆転判決などありますか?

個人再生自体は、貴殿の収入状況等によりますが、利用できる可能性が十分にあると思います。

高裁で逆転というのはなくはないですが、弁護士でも少ないと思います。
少なくとも、弁護士がついてかなりしっかりした書面を書き上げるとか、新たな証拠を提出しないかぎりは、難しい戦いになると思います。

ご参考までに。

2019年10月15日 15時13分

相談者(857820)
早速の回答、大変嬉しいです。
私は年金受給者ですが、持家を子供に残す事と、亡き夫の残した家に生涯住めれば、それ以上はありません。信販会社などの借金は個人再生は可能だと聞いていますが、金銭問題で裁判で負けた場合、相手が個人の場合、個人再生が受けれるのか、悩んで質問しました。深刻な暗雲が少し薄らぎました。有難う御座いました。

2019年10月15日 15時44分

齋藤 健博
齋藤 健博 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都2 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
いえいえ。

相手方は勝訴すると差押えもしてくる可能性があると思いますので、早めに弁護士にご相談をされることをお勧めいたします。
併せて、上記の貴殿のお考えを必ず弁護士にお伝えください。
背景にある事情が、弁護士の心を動かすと思います。

2019年10月15日 16時23分

この投稿は、2019年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

上告とは | 控訴審の有罪判決に納得がいかない場合の対処法

刑事裁判での有罪判決に控訴したけれど、控訴審でも有罪判決を受けて納得がいかない…。そのような場合には「上告」という不服申立ての手続きをすること...

控訴とは | 刑事裁判の有罪判決に納得がいかない場合の対処法

刑事裁判で有罪判決を受け、その判決の内容に納得がいかない場合には、「控訴」という不服申立ての手続きをすることができます。この記事では、控訴に...

有罪判決を受けた場合に刑を受けるタイミングと控訴の方法

もし刑事裁判で有罪判決を受けた場合、すぐに刑が執行されるのか不安に思う人もいるでしょう。また、判決に納得がいかない場合もあるかもしれません。...

刑事裁判の証人として裁判で証言する場合の注意点

刑事裁判の証人として裁判での証言を求められた場合、どのような点に気をつければよいのでしょうか。言いたくないことがある場合は言わなくてもよいの...

この相談に近い法律相談

  • (中小企業の場合)会社の債務は社長個人の債務なるか

    ある信頼していた会社の社長に100万ほど貸したのです。その際その社長は最近べつに会社を立ち上げたから、社長個人に万が一のこと(例えば死亡してしまうような事)があった際に社長がいないと債務者がいないことなり困るからと言われて、その新しい会社に貸付けた事にしたのです。また、念のため公正証書も作成した(返済不能時には差押え...

  • 裁判を起こされた場合の費用について

    「私の個人名義の土地は(父の)会社のものだ」という裁判を父に起こされそうなのですが、父の弁護士さん曰く、勝てる見込みがあるそうです。 1、訴えられた場合、どんな費用がかかるでしょうか? 2、父が認められた場合、どんな費用がかかるでしょうか? よろしくお願い致します。

  • 訴訟告知の結果確認方法

    自分訴訟で、被告が、自社の顧問が勝手にやったことだと主張しており、1審では勝訴しましたが、2審で逆転されました。判決に不満があったため、高裁に上告と訴訟告知を同時にしました。結果、上告は棄却されたのですが、訴訟告知をした相手がどのような対応をしたかは、裁判所にどのように確認すれば良いのでしょうか。例えば、何の反応...

  • 被告の住所・勤務先が分からない場合の、訴訟提起方法

    外国人Yさんにお金を貸したのですが、返ってきません。 そこで、訴訟を起こそうと考えているのですが、住所・勤務先・生年月日も分かりません。 住んでいるらしい市区町村に住民票申請をしたのですが、「現在のものが見当たらない。過去のものは入管が管理するようになったので、入管に問い合わせてみて下さい。」と電話で言われ...

  • 離婚訴訟の対応について

    離婚訴訟で同居中に入手した相手方名義の通帳のコピーを証拠として提出するのは問題ありませんか?通帳を返せなど言ってきた場合の対応は拒否でいいのでしょうか?宜しくお願い致します。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。