裁判になり分割で支払いしていく事になりましたが、支払いができていません。

支払いが出来ず裁判になり分割で支払いする事になったのですが、支払いが出来ず借り入れ以上の利息だけがふえています。
このような裁判になったあとでも、債務整理や個人再生はできるのでしょうか?
2019年09月20日 16時36分

みんなの回答

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ベストアンサー
ありがとう
できます。

裁判をして分割になった結果が払えないのですから、任意整理は難しいのではないかと思います。
弁護士に相談して、方針を決めるといいでしょう。

2019年09月20日 16時45分

石井 一旭
石井 一旭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府4
弁護士が同意1
ありがとう
はじめまして。
もちろん可能です。
任意整理がいいのか、個人再生がいいのか、破産せざるを得ないかは具体的状況によりますので、弁護士に面談して相談してみてください。

2019年09月20日 16時48分

相談者
早い回答ありがとうございました。
催告書が毎月届いてます。
相談するのは、司法書士さんより弁護士さんが良いのでしょうか。

2019年09月20日 17時08分

鬼沢 健士
鬼沢 健士 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 茨城県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
そうです。弁護士に相談してください。

2019年09月21日 15時20分

この投稿は、2019年09月20日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

刑事裁判の公判前整理手続で行うことと手続きの流れ

刑事裁判の公判がはじまる前に、裁判所・検察官・弁護人が、裁判の進め方などについて話し合う手続きを、公判前整理手続といいます。裁判で調べる証拠...

この相談に近い法律相談

  • 個人再生ろうきん

    現在ろうきんから借り入れが有ります(給料天引き)個人再生するにあたって最初に弁護士から受任通知がいくとおもうんですがその際、支払いが止まりますが会社(もしくは労組でしょうか?)にはどのような感じで支払いの停止の依頼がくるかわかりますか?会社には個人再生がばれたくありません。ろうきんからは私が個人再生するから来...

  • 個人再生弁護士費用

    個人再生を考えているものですが、現在持っている現金は返済に充て、少しでも借金を減らしてから弁護士に相談するべきでしょうか。それとも弁護士費用に充てるべきでしょうか。

  • 個人再生不認可

    いつも素早い回答感謝しております。 個人再生の申し立てをして、不認可に、なった場合、その不認可事由を解消できなければ、残された道は、自己破産しか無いのでしょうか?よろしくお願い致します。

  • 個人再生(給与所得者再生)

    サラ金や銀行ローン等数社からの借金が550万ほどあって、借りては返していたのですが、もうどうにもならなくなりました。 個人再生(給与所得者再生)を考えていますが、金融機関からの借り入れの際(収入証明や限度額の見直し時)に、給与額を割り増し記載した明細を作成して提出していました。 この場合、個人再生が認可されなか...

  • 個人再生 退職金見込み証明書

    個人再生するにあたり、退職金見込み証明書が必要なのですが、私の会社は退職金制度がないようで、就業規則などにも退職金の事全く書かれていません。会社には個人再生する事をバレたくないのですが、どの様に頼んだら発行してもらえると思われますか? (私が入社した当初は退職金あったようで、その当時の求人表にも退職金ありと記載...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。