個人再生手続きでの源泉徴収票などの書類

こちら嫁が個人再生手続き中でもう少しで裁判所に書類を提出すると言う連絡を弁護士さんから頂いたのですが今になって源泉徴収票や課税証明書などの提出をする事はあるのでしょうか?あと本人と自分の源泉徴収票や課税証明書を最初の頃提出しましたが、どういった事を調べるのでしょうか?
2019年08月30日 11時12分

みんなの回答

田中 克幸
田中 克幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
どのくらい前から準備されているのか分かりませんが、収入証明は年度が変われば新しいものが必要になるので、再取得をお願いすることもありますね。
個人再生における収入証明は、主に支払不能のおそれがあるか否か(収入が十分あれば個人再生する必要がないわけですから)、履行可能性があるか否か(負債を圧縮すれば払っていけるかどうか。圧縮しても払えそうにないなら自己破産すべきということ。)を調べるために求められます。

2019年08月30日 11時22分

相談者
ちょうど一年くらい前に提出しました!
その頃は弁護士費用を払っていたぐらいの頃だと思います!10月前後にくらいに裁判所に書類を提出するお話を弁護士さんから頂きました。
なので再度源泉徴収票などの提出を求められるのかどうか気になっています。

2019年08月30日 11時30分

田中 克幸
田中 克幸 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県4 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
1年前に出した源泉は一昨年のものだとおもいますので、去年の年末にもらった源泉徴収は提出を求められるかもしれませんね。

2019年08月31日 10時38分

この投稿は、2019年08月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

遺言書を見つけても開封してはいけないの?裁判所で遺言書を開封する「検認」手続き

遺言書を見つけると早く中身を確認したくなりますが、開封する前に裁判所で「検認」という手続きを行う必要があります。この記事では、「検認」の内容...

この相談に近い法律相談

  • 個人再生ろうきん

    現在ろうきんから借り入れが有ります(給料天引き)個人再生するにあたって最初に弁護士から受任通知がいくとおもうんですがその際、支払いが止まりますが会社(もしくは労組でしょうか?)にはどのような感じで支払いの停止の依頼がくるかわかりますか?会社には個人再生がばれたくありません。ろうきんからは私が個人再生するから来...

  • 個人再生弁護士費用

    個人再生を考えているものですが、現在持っている現金は返済に充て、少しでも借金を減らしてから弁護士に相談するべきでしょうか。それとも弁護士費用に充てるべきでしょうか。

  • 個人再生不認可

    いつも素早い回答感謝しております。 個人再生の申し立てをして、不認可に、なった場合、その不認可事由を解消できなければ、残された道は、自己破産しか無いのでしょうか?よろしくお願い致します。

  • 個人再生(給与所得者再生)

    サラ金や銀行ローン等数社からの借金が550万ほどあって、借りては返していたのですが、もうどうにもならなくなりました。 個人再生(給与所得者再生)を考えていますが、金融機関からの借り入れの際(収入証明や限度額の見直し時)に、給与額を割り増し記載した明細を作成して提出していました。 この場合、個人再生が認可されなか...

  • 個人再生 退職金見込み証明書

    個人再生するにあたり、退職金見込み証明書が必要なのですが、私の会社は退職金制度がないようで、就業規則などにも退職金の事全く書かれていません。会社には個人再生する事をバレたくないのですが、どの様に頼んだら発行してもらえると思われますか? (私が入社した当初は退職金あったようで、その当時の求人表にも退職金ありと記載...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。