ローン名義貸し、個人再生について

今現在、
⑴110万のカードローン
⑵約40万円のリボ払い
⑶200万円のフリーローン
⑷60万のマイカーローン
⑸職場に借りている30万円
合計440万円程の借入があります。
⑶と⑷に関しては、知人へ名義を貸してしまった分です。

個人再生を考えています。
知人からの支払いは今のところ滞っていないのですが
通帳のコピーを全て見せるという点で、問題にならないかどうか気になっています。
(振込だったり手渡しだったりするので毎月通帳にその方からの入金が記載されているわけではないです)
私が借りているのは銀行からなので、その方からの入金がある事をどのように説明したら良いのか、わからないでいます。

それと、会社に知られたくないので⑸の残り30万円をボーナスで一括返済した後、個人再生の手続きをしようかと思っていますがこれは偏頗弁済になるのでしょうか?
知られたくないのと、元々会社ともその約束でしたので、そのようにしたいです。
2019年08月01日 10時01分

みんなの回答

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
@ご心配ですね。以下私見です。
> 個人再生の手続きをしようかと思っていますがこれは偏頗弁済になるのでしょうか?
@そう思います。ただ、清算価値に加えるだけと思いますので、手続きにはあまり影響を与えないと思います。
あまり心配しなくてよいと思います。

2019年08月01日 10時17分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
> 知人からの支払いは今のところ滞っていないのですが
> 通帳のコピーを全て見せるという点で、問題にならないかどうか気になっています。

知人の借金の名義貸しについては,借入金についてあなたが(契約上の)債務者であり,知人との関係では,あなたから知人に対する貸付金として構成することになると思います。
とすれば,知人に返済能力がある場合には,その貸付金相当額(本件では260万円)を財産目録へ記載しなければならず,最低弁済額(清算価値基準)に影響を及ぼすことになります。
(マイカーローンは自動車の処理も問題になります)

> それと、会社に知られたくないので⑸の残り30万円をボーナスで一括返済した後、個人再生の手続きをしようかと思っていますがこれは偏頗弁済になるのでしょうか?

偏頗弁済に該当するでしょう。
個人再生における偏頗弁済の取扱いは「偏頗弁済額を再生弁済額へ上乗せする」という処理になりますので,偏頗弁済部分である30万円が最低弁済額へ上乗せされることになります。

以上のとおり,本件では清算価値基準が問題になると思いますので,弁護士の面談相談で見通しを確認してもらうことをお勧めします。

2019年08月01日 10時22分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> ⑶と⑷に関しては、知人へ名義を貸してしまった分です。
@経験上、返ってくるかどうか疑わしいと思います。
資産化すると、私見としては2割程度と考えています。
ここは友人の弁済をもうしばらくして申し立てた方が良いと思います。
そうしないと弁済額が多額になると思います。

2019年08月01日 10時28分

相談者
返信ありがとうございます。

最低弁済額が増えそうな事はわかりました。

マイカーローンはディーラーではなく銀行でのものなのですがそれでも問題でしょうか?
車がなくなるのは困ります…
車検証の所有者は私の名義になっています。

2019年08月01日 10時30分

相談者
名義貸しの⑶と⑷も上乗せになってしまうという事ですね。

2019年08月01日 10時34分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 銀行でのものなのですがそれでも問題でしょうか?
> 車がなくなるのは困ります…
@銀行ならセーフと思います。

2019年08月01日 10時36分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 名義貸しの⑶と⑷も上乗せになってしまうという事ですね。
@基本的にはそうですが、なかなか弁済は上手くいかない場合も多く、貸し倒れも多いでしょう。貸し倒れたら0円になってしまいますよ。

2019年08月01日 10時39分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
銀行のカーローンの場合は所有権留保がありませんが,自動車の所有名義が誰であるかによって,財産目録への記載が変わってくることになります。
本件では,知人の返済能力が問題になり得る事案であり,裁判所によっては,その調査(資産価値の査定)のために個人再生委員が選任される可能性も考えられますので,地元の運用基準に詳しい弁護士に確認した方がよいでしょう。

2019年08月01日 10時39分

この投稿は、2019年08月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人再生と偏頗弁済について

    主人の借金がカードローンやクレジット系などで1000万ほどあります。私名義の借り入れが国民政策金融公庫に400万とカードローンで80万ほどあったのですが主人が先日自分名義のカードで全額払ったといっていました。私名義ですが実質使ったのは主人です。主人は二人で支払っていくつもりみたいですが今も足らない分を毎月カード...

  • 個人再生偏頗弁済について

    埼玉県在住で2月29日に弁護士さんに受任して頂き個人再生申立て間近です。2月に(弁護士受任前)おサイフケータイを約3万円使用して3月31日に口座から引き落とされました。弁護士さんからも特段注意を受けず自分もおサイフケータイは携帯電話代金という誤認識があったためこのようなことが起きました。3月も同じような誤認識があったため1...

  • 個人再生手続き中の偏頗弁済について

    個人再生を弁護士に依頼後に複数ある借入先の1社に給与差押えをされました。現在、裁判所に手続きを受理され手続き中ですが偏頗弁済にあたる可能性があると連絡が弁護士の先生にあったとの事、この場合どうなってしまうのでしょうか?

  • 個人再生における偏頗弁済と清算加算価値について

    個人再生脳症申し立てをする前に友人、家族に偏頗弁済をしました。 個人再生は偏頗弁済した際に清算価値に弁済額を加算するとのことですが、以下のパターンのいずれに該当しますか?お手数ですが教えてください。 自分としては①だと認識しております。 【前提条件】 偏頗弁済前の預金額:100万 偏頗弁済後の預金額:50万 【清...

  • 個人再生 奨学金の繰り上げ返済は偏頗弁済とみなされますか?

    現在、複数の借入先から借金があり、返済のための借金を繰り返している状態にあるため、個人再生を検討しています。 しかし借金の中に奨学金も含まれており、母が連帯保証人になっています。 その場合母に残金の請求が行くと思うのですが、個人再生に踏み切る前に少しでも奨学金の残金を減らしておきたいので、できる範囲で申し立て前...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。