個人再生中に大学に入学することについて。

現在、小規模個人再生の申し立て中です。5月に裁判所に申請を出して、認可を待っている状態です。
10月から大学に通いたいと思っているのですが、これは個人再生に影響はありますでしょうか。

大学は通信制で、仕事をしながら通います。
また、かかる学費は4年間で約100万円なので、返済が滞ることはないと思っております。
大学に通いたい理由は、資格を得ていずれ転職したいからです。
個人再生での返済が終わるまでは現職のままでいるつもりです。

個人再生中に大学入学は可能かどうか、個人再生に影響はないかどうか教えてください。
2019年07月12日 12時51分

みんなの回答

川崎 政宏
川崎 政宏 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 岡山県2 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
再生計画が認可された後においては、再生計画どおりの弁済ができれば、認可後に裁判所が関与することはありませんし、弁済がなされていれば債権者からも何か言われることもありません。

大学入学も可能ですし、再生手続には影響はありません。

2019年07月12日 12時56分

大和 幸四郎
大和 幸四郎 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 佐賀県1 借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 個人再生に影響はないかどうか教えてください。
@影響ありません。

2019年07月12日 14時42分

この投稿は、2019年07月12日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自分は国立大学で兄弟は私立大学」遺産相続で学費の差額は考慮される?

親が亡くなり、その子どもが相続人となる場合、親から出してもらった学費に差があると、兄弟間で財産の取り分をめぐって揉めることがあります。「自分...

この相談に近い法律相談

  • 民事再生・小規模個人再生・再生計画認可後について

    個人事業主の小規模個人再生 や 法人の民事再生 についてお聞きします。 何卒、よろしくお願いいたします。 小規模個人再生や民事再生を申立てて、 再生計画が認可された後の話なのですが、 再生計画を滞りなく実行できていればそれで終了でしょうか? それとも年に一度程度、 監督委員や再生委員から計画認可後の履...

  • 小規模個人再生に影響するのでしょうか?

    平成12年3月に破産の免責許可決定が下りているものです。 現在、司法書士に小規模再生の受任中です。(債務額250万円) ある銀行カードローンの債権譲渡先が、以前に破産したときの債権者となっております。 この場合、小規模個人再生の手続き、特に今後弁済する金額に影響するのでしょうか? 教えて下さい。お願いします。

  • 小規模個人再生申し立て中の転職について。

    同じような質問が過去にもされていたのですが質問させて下さい。 現在、小規模個人再生を申し立て中なのですが、私が今勤めている会社の景気が良くなく毎年減給をされている状態です。 このままでは再生認可後の支払いにも影響が出そうなので、今回転職活動をして1社より内定を頂きました。 同業種での転職で給料的には今より10万...

  • 小規模個人再生の認可確定について

    お世話になります。 5月9日に小規模個人再生の認可決定。 5月23日に官報に掲載されました。 質問なんですが、確定になるのはいつ頃でしょうか? どうぞよろしくお願いします。

  • 小規模個人再生 認可決定後

    はじめまして。 小規模個人再生で、司法書士事務所から認可決定は出ましたとの連絡を受けました。 質問なんですが、ネットなど見ると「認可決定後 官報に掲載され即時抗告がなければ確定」とありましたが、確定になるまでは認可が取り消される可能性もあるのでしょうか? どうぞよろしくお願いします。

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。