1. 弁護士ドットコム
  2. 借金
  3. 債務整理
  4. 個人再生
  5. 小規模個人再生法で店を継続させたい。 自己破産避けたい

公開日:

小規模個人再生法で店を継続させたい。 自己破産避けたい

2019年05月10日
開業して半年です。
銀行・公庫融資がダメで
小規模個人再生法を使って飲食店を継続させたいのですが、
ローンで広告・リピーター確保のため個人でアプリを作りました。
お店存続のため必ず残したいのですが、
このローンは、継続したいのですが、出来ますか?


現在
政策金融機関   400万
銀行       250万
銀行フリーローン 100万
リースローン   200万
資金繰のため及び設備投資
クレッジトカード    150万
クレッジトカード    20万
サラ金に        40万
アプリ制作のため    170万
赤字続きで 資金がパンク寸前です。
月々の売り上げが大体底で25万最大で35万です。
店に取材等もぼちぼち来ています。
月に支払いは20万弱です。

相談者(796239)の相談

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
個人再生は裁判所への申立てを伴う法的整理ですので,原則として一部の債権者を除外することは許されません(債権者平等の原則)。
例外として,支払原資を生むための事業の継続のために必要なものについては,裁判所へ共益債権としての弁済許可を得て,再生計画の対象から除外することは可能です。ただ,その除外取扱いは再生計画案にも記載する必要があるため,その処理に不満のある他の再生債権者が再生計画へ反対票を投じる可能性があるというリスクを十分に検討する必要があります。
個人事業者の個人再生は慎重な検討が必要ですので,経験豊富な弁護士の面談相談によりチェックしてもらった方がよいでしょう。

2019年05月10日 09時59分

この投稿は、2019年05月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

小規模宅地等の特例を利用するために必要な書類

小規模宅地等の特例の対象となっていれば、土地の相続税評価額を減額してもらうことができますが、特例を利用するためには、相続税を申告するときに、...

この相談に近い法律相談

  • 推定相続人

    教えてください。住宅ローンの返済が困難になり、小規模民事再生を試みましたが難しく、破産申し立てをする運びでしたが、どうしても破産には抵抗があり、弁護士の先生には、辞任をして頂き、住宅ローンを含めて、債権者ともう一度、話をさせていただこうと考えていた矢先に、住宅ローンの保証会社から、推定相続人ということで、亡くな...

  • 個人再生前ですが、自動車ローンの返済と今後も自動車を残す方法について

    こんにちは。自営業をしております。今回、個人再生の手続きを今進めていますが自動車ローンについての相談です。会社はオリコです。半年ほど前、実質、弟が使用するために自動車ローンを組みました。主債務者は私で保証人が弟です。一応、私の名義の口座から毎月引落をしていますが月々のローン費用は弟から費用をもらって口座に入れて...

  • 個人再生後に連帯債務者になれますか。

    住宅ローンを組みたいのですが、6年程前に小規模個人再生をしているので、住宅ローンが組めません。そこで二世帯で一緒に住む自分の母親(年収500万)と私(年収650万)で親子ローンなら組めるかもと思い、ご質問いたしました。母親がローンを組み、私が連帯債務者となるのですが、やはりKSCに事故歴ありですと連帯債務者にもなれないで...

  • 小規模民事再生

    10件債権者がいます。現在は再生計画を提出して結果待ちです。 願って待つしかないのですが、10件も債権者がいるわけで過半数の反対が出たらと心配になっています。 消費者金融や国から借りている分はありません。 銀行系カードローン、クレジットです。 現在の小規模再生で否決を出すと残るのは破産しかなく、債権者は債務を手に...

  • コロナで収入が減り返済が困難です。自己破産以外の方法ありますか?

    任意整理1年目です。 コロナの影響で来月から収入が減り返済が困難になります。 自己破産はしたくありません。 対策方はありますでしょうか? 宜しくお願い致します。

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。