個人再生前の借り入れや保険解約について

クレジットカードやショッピングリボで銀行カードローンで借金が1000万位になってしまいました。
悩んだ挙句個人再生を検討しております。
しかし子供の大学費用の為3カ月前にクレジットカードのキャッシングを90万程してしまいました。
まだ返済して間もない場合個人再生は難しいでしょうか?

またあと数ヶ月で保険の解約返戻金があるため解約しようと思ってます。
その後の個人再生は厳しいでしょうか?
b4_CH2iさん
2019年03月02日 02時21分

みんなの回答

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
> しかし子供の大学費用の為3カ月前にクレジットカードのキャッシングを90万程してしまいました。
> まだ返済して間もない場合個人再生は難しいでしょうか?

弁護士依頼前の借入れであれば,あまり問題にならないと思います。ただ,債権者から反発されることはあります(反対票を投じるなど)。


> またあと数ヶ月で保険の解約返戻金があるため解約しようと思ってます。
> その後の個人再生は厳しいでしょうか?

お書きのような行動を大阪地裁では「直前現金化」と呼んでいますが,その現金が支出を避けられない生活費や弁護士費用など(有用の資)へ支出された場合を除き,個人再生の申立てにおいてはその保険が存在するものと仮定して財産目録を作成する必要があるとされる裁判所が多いと思います。

2019年03月02日 06時34分

b4_CH2i さん (質問者)
ありがとうございます。
直前現金化とはどれくらい前のことなのでしょうか?2〜3カ月経っていたとしても財産目録を作成しなくてはならないのでしょうか?

2019年03月05日 00時19分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
ありがとう
各地の裁判所でも考え方は違う場合がありますが,申立てから1~2年前の現金化行為は報告が必要とされていることが多いです。少なくとも2~3か月前だと直前現金化に該当することは明らかだと思います。

2019年03月05日 07時09分

この投稿は、2019年03月02日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人再生で住宅ローン借り入れ銀行でのカードローン借り入れがある場合

    個人再生についてお尋ねします。 現在、個人再生を検討しているのですが個人再生をする場合、住宅ローン借り入れ銀行からカードローンの借り入れがある場合、個人再生で家を残すことはできないのでしょうか? あと、会社指定の法人カード及び法人口座でも対象になってしまった場合、カードストップ及び口座凍結は避けれないのでしょう...

  • 解約返戻金について(個人再生)

    個人再生に伴う解約返戻金についてです。 保険会社に現時点での解約返戻金計算書を求めたのですが、実際の解約時では無いと出せないということで、保険証券に記載の見込み額で対応するよう伝えられました。 このような場合でも、手続きは進める事が出来るのでしょうか?

  • 個人再生前のクレジットカード解約について

    今月末に個人再生を依頼する予定です。 今月10日に支払いが終わったクレジットカードがあります。こちらのカードは解約してしまって大丈夫でしょうか。

  • 個人再生での銀行ローンと口座解約について

    個人再生を弁護士に依頼しております。 銀行ローンを含んでおりますが、弁護士からは受任通知受理後、過去の事例から銀行は口座を強制解約してくる可能性が高いと言われております。ですが、会社の経費精算口座として利用しており口座が利用できなくなると非常に困ります。そこで質問ですが、 1.受任通知受理後、口座解約する事を防...

  • 個人再生前の保険解約について

    個人再生の申請をする前に保険を解約しても大丈夫なのでしょうか? 保険解約返戻金が中々の金額ですので、このまま申請手続きを進めるとなると、返済は保険解約返戻金が基準になりそうです。 そうなると3年間返済は厳しいので、解約を考えております。 ちなみに負債額は600万 、保険解約返戻金は340万です。 お手数ですが、...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。