ベストアンサー

個人再生について教えて下さい

個人再生する場合,滞りなく返済している事業資金(連帯保証人になっている不動産)も個人再生に含まれ,
個人の借金だけを個人再生することはできないのですか?
相談者(767796)からの相談
2019年02月26日 09時06分

みんなの回答

成瀬 裕
成瀬 裕 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
事業資金も生活費も飲み屋のツケも全て個人が負っている借金という点で同じですからどれも同じように再生の対象にする必要があります
(連帯保証人になっている不動産)は意味が分かりませんでした

2019年02月26日 09時27分

相談者(767796)
事業資金は、法人で借り入れていても 個人が連帯保証人になっていれば、法人の事業資金も清算しなければならないということですか?

2019年02月26日 11時05分

成瀬 裕
成瀬 裕 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
法人の債務は個人の債務ではないので,法人を再生しない以上再生には及びません
しかし,法人の債務を個人が連帯保証しているならその保証債務は再生の対象です,弁済計画は作成するでしょうが,実際に弁済するかどうかはまた別の話です

2019年02月26日 12時17分

相談者(767796)
弁済計画を法人で、借りている銀行にも提出するのですか?

2019年02月26日 19時26分

この投稿は、2019年02月26日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

亡くなった人の連帯保証人だった場合でも相続放棄をする意味がある?

亡くなった人の借金を相続したくない場合、相続放棄という手続きを行う必要があります。では、亡くなった人の連帯保証人になっている場合でも、相続放...

個人で宝くじをつくることは犯罪? 「富くじ発売等罪」が成立する要件と刑罰の内容

庶民に夢を与える存在として親しまれている宝くじですが、***企業や個人などが宝くじを売ったり、個人が発行した宝くじを買ったりする***と、**「富く...

家族が孤独死…アパートの原状回復費用の支払いを求められたときの対処法

家族がアパートやマンションなどの賃貸物件で孤独死した場合、大家から原状回復費用や滞納家賃を請求される場合があります。こうした請求には応じる必...

この相談に近い法律相談

  • 個人再生返済中の借金

    身内が個人再生返済中です。 個人再生手続き前に他の家族名義のカードで借金をしていたことがわかりました。 もちろん個人再生にその借金は入っていません。 そのカードの名義人はそれを承知してはいます。 また、個人再生手続き後にも借金をしていました。個人再生とは別に返済中です。 このようなことがばれた場合、個人再生の...

  • 個人再生後の借金について

    過去に、夫が借金で個人再生をしました。住宅ローンが、旦那名義(妻、連帯保証)だったこともあり、家を残すため、自己破産ではなく、個人再生を行いました。 その時に、支払いを命じられた金額は返済を完了しました。 たびたび借金をくりかえすので、しんじられず、いつも借金がないか心配しています。 1、もし、一度個人再生し...

  • 個人再生は借金は減るのが?

    個人再生をすると借金が1/5に減ってそこから3年から5年で払い終わるようにするのが個人再生ということでいいんですか? 個人再生は必ず減るわけじゃないんですか? ちなみに借金はキャッシングとクレジットカードで合計160万円です。6社ぐらいです。

  • 会社からの借金個人再生

    会社からも借金があるのですが他の返済も厳しいので個人再生の手続きを依頼しようと思うのですがこの場合当然会社には知られてしまいますので事前に承諾を会社からもらった方が良いでしょうか?また承諾を得ないで手続きした場合、会社を解雇になったりしますでしょうか?

  • 個人再生漏れ借金

    数年前に個人再生の手続きをしました。その際、金融業者のほかに知人からの借金もあったのですが、知人の借金は個人再生の内容に入れませんでした。その後数年経ち、その個人の方へ少しづつ返済し、個人再生後の支払いも毎月行ってきました。個人再生後の支払いはあと一年を切り100万完済です。その個人の方へはまだ借金があるので返済...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。