弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

個人再生での住宅ローンのリスケ(元本猶予)について

現在借金が1000万ほどあり、住宅ローンも残っているため個人再生を検討しています。ただ、個人再生で返済額が減額された場合でも、住宅ローンとの二重の返済は厳しそうなので、個人再生の返済期間中は住宅ローンの返済を猶予してもらうことは可能でしょうか?
住宅ローン特則だと元本猶予が出来るようなのですが、私の場合、完済時の年齢が70歳を越える予定のため、条件外のようです。同意型であれば前提条件はないようなのですが、そもそも銀行が相手をしてくれるのかが心配です。


なお、今のところ、住宅ローンも借金も延滞無しで支払いはしています。
個人再生の手続き前に個別に銀行へ相談すべきなのか、個人再生の手続きで弁護士に依頼するべきなのか、個人再生が開始されてから個別に銀行に相談すべきなのか、アドバイス頂けると嬉しいです。

ネットで調べてみても個人再生を絡まない住宅ローン単独でのリスケの事例は見つかるのですが、私のようなケースは難しいものなのでしょうか?

b4_3fc7さん
2019年02月08日 21時16分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
それは無理です。住宅ローンを支払わないと、ほぼ確実に抵当権を実行されます。
なお住宅ローン特別条項は、住宅ローンだけは再生債権とは別に、住宅ローン契約どおりに返済し続けるだけです(猶予も減額もない)。
住宅ローン特別条項を使用することを前提に、個人再生を申し立てる(減額の債務について支払えるようにする)しかないように思われます。

2019年02月08日 22時21分

横山 清亮
横山 清亮 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 千葉県1
ベストアンサー
ありがとう
個人再生が可能であり,かつ行う予定であるならば,弁護士も申し立て準備として,金融機関と事前交渉し,金融機関が承諾可能なリスケジュールの案を金融機関に提示してもらうことがあります。
そういう点では申し立て前に相談すべきでしょう。

また,弁護士を依頼する場合,弁護士の立場からすると,依頼者が先行して話がこじれると困るので,事務処理の初めから依頼して頂きたいのが本音です。もし依頼も念頭においているのであれば,弁護士に任せるべきでしょう。

2019年02月08日 22時25分

この投稿は、2019年02月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人再生 住宅ローン特則利用時の実務上の銀行同意時期は?

    住宅ローンを今現在延滞(1回程度)していて、個人民事再生で住宅資金特別条項の同意型のリスケの利用を考えている場合、住宅ローン債権者の銀行にリスケ内容につき同意を得る時期は、実務上は、民事再生申立前でしょうか?それとも申立、開始決定後の再生計画案にそのリスケ内容を盛り込む時で良いのでしょうか? 因みに、何らかのリス...

  • ペアローンだが単独で個人再生したい

    借金が1千万以上になり個人再生を検討しております。自宅をペアローンで購入して持ち分は1/2ずつです。第1抵当権が主人で第2抵当権が私になります。 主人にはローンがない場合でも主人も一緒に個人再生しなければならないのでしょうか? 主人には申し訳ないので私だけ単独で個人再生するのは難しいでしょうか?

  • 個人再生で住宅ローン借り入れ銀行でのカードローン借り入れがある場合

    個人再生についてお尋ねします。 現在、個人再生を検討しているのですが個人再生をする場合、住宅ローン借り入れ銀行からカードローンの借り入れがある場合、個人再生で家を残すことはできないのでしょうか? あと、会社指定の法人カード及び法人口座でも対象になってしまった場合、カードストップ及び口座凍結は避けれないのでしょう...

  • 個人再生(住宅ローン)

    30代です。投資で失敗してしまい、個人再生を考えています。転勤族なんですが、いずれ地元に帰るつもりだったので、10年前に不動産が安かったので、住宅ローンを組んで将来の自宅マンションを購入したのですが、今は仕事で県外に住んでいます。この場合は地元にある自宅用マンションを残す形で個人再生は出来ますでしょうか? 調べたと...

  • 住宅ローンの連帯保証人の個人再生について。

    個人再生について教えて下さい。 住宅ローンの連帯保証人が個人再生するにはどうしたら良いですか? その家には住んでいないので、住宅貸付金特則は使えないようです。主債務者はローンを滞りなく支払っています。 個人再生すると、抵当権が実行されてしまいますか?抵当権を実行されず、個人再生できる方法はありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。