個人再生依頼中の訴訟から差押えまでの期間

現在、弁護士に個人再生を依頼中です。
昨年の10月に依頼しました。
特に準備はしていません。
10月末に裁判所から訴状が届きました。
R社からでした。
11月末に呼ばれています。
個人再生の書類の準備をするように指示がありました。
これは11月末までに準備できなければ
裁判で11月中に給料の差押えになってしまうのでしょうか。

とこちらで伺ったところ

直ちに給料差し押さえにはなりません

とお返事を頂きましたが
先程、事務所の方と話しましたところ11月末の裁判のあとすぐに判決がでて翌日には差押えられると聞いたので心配しております。
2018年11月08日 06時10分

みんなの回答

黒岩 英一
黒岩 英一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 長崎県1
弁護士が同意2
ありがとう
法的には判決が出てそれに仮執行宣言が付いていれば、差押えの申立て自体はすぐにできます。

ただ、できるからといって即時に差押えを行うかというと、準備や手間もありますので、通常はそこまで早急に行うことは考えにくいです。

2018年11月08日 06時21分

中井 陽一
中井 陽一 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 滋賀県1
弁護士が同意1
ありがとう
> 先程、事務所の方と話しましたところ11月末の裁判のあとすぐに判決がでて翌日には差押えられると聞いたので心配しております。

→確かに、原告の主張に対して争う点がなければ、第1回裁判期日の後、1週間程度で判決が出ることが多いです。また、判決に仮執行宣言というものがついていることが多く、相手が速やかに準備をすれば、判決後すぐに差押えをしてくる可能性がないとは言えません。
 ただ、実際には、そこまで速やかに差押えをしてくるケースは少なく、準備に時間がかかることが多いです。

 差押えのリスクを限りなく低くするためには、民事再生の申立を速やかに行うことでしょう。
 民事再生の申立とともに、強制執行中止命令を出してもらうことができますので、そうすれば差押えを受けるリスクは限りなく低くなります。

2018年11月08日 08時11分

村山 大基
村山 大基 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 京都府6 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
> 先程、事務所の方と話しましたところ11月末の裁判のあとすぐに判決がでて翌日には差押えられると聞いたので心配しております。

1 訴訟自体と給与差し押さえについて

 お書き頂いた事情によれば、11月末が一回目の裁判のようです。
あくまで一般論としてですが、必ずしもすぐ判決が出るわけではなく、
被告側の反論や、話し合いにより、即判決とならない場合もあります。

 個人再生申立ての進捗がわかりませんが、申立間近、ということであるなら、
それも踏まえて訴訟の対応を考えることになります。

 差し押さえについては、そもそも判決時期をもう少し後にできないか
という問題があることと、個人再生を間近に控えている中で
相手方がどこまでするのか、という問題がありますので、

「法的に(やろうと思えば)できる」ということと、「実際差し押さえに踏み切る可能性はどれくらいあるか」を分けて依頼した弁護士と協議されるとよいと思います。

2 個人再生との関係について

 訴訟では個人再生を予定していることなどを伝えるとともに、結論としては、できるだけ早く個人再生の申し立て手続きを進められるのがよいと思います。

以上、ご参考になりましたら幸いです。

2018年11月08日 10時10分

この投稿は、2018年11月08日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 差し押さえ

    今現在、給料の差し押さえをされているのですが、個人再生を行い、給料の差し押さえはこなくなるのでしょうか? 今転職しようとしているのですが、それにより会社ともめています。

  • 個人再生と給料の差押え

    個人再生をすると、給料の差押えが必ず発生するのでしょうか。 私の会社は給料を振り込みではなく、現金で貰うことも可能です。 依頼の少し前から現金で受け取っていれば、差押えられることはないのでしょうか。

  • 個人再生決定と差し押さえ

    1社から差し押さえされた状態で個人再生申し立て、給料は差し押さえ分を控除されて振り込みされています。 また、つい先日、上記のように、業者への支払いは止まってる状態で、裁判所から再生決定がでました。 認可決定までは、差し押さえられてた給料が手元に入らないのはわかるのですが、決定と同時に 差し押さえ控除を止める方法...

  • 差し押さえについて。この差し押さえは止まりませんか?

    弁護士事務所が夏休みなので教えて下さい 個人再生依頼をしています。 給料差し押さえ完了した所から、再び差し押さえがきました。 延滞利息、申請費用と記載してありました。 この差し押さえは止まりませんか?

  • 個人再生手続き。いきなり差し押さえされるんでしょうか?

    個人再生の依頼しましたが、個人再生費用を払い終える間に給料差し押さえになる場合がありますと言われたんですが給料差し押さえは債権者が勤務先を把握してる時は必ず有ると思われますか? 又、給料差し押さえされる時は事前に通知されるんでしょうか?いきなり差し押さえされるんでしょうか?

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。