譲受債権請求事件(住宅競売の残債)

住宅競売の残債てす。
東京簡易裁判所から口頭弁論期日呼出状
及び答弁書催告状が郵送にて届きました。
期日 平成30年10月27日(火)
訴状 申立日 平成30年10月23日
事件名 譲受債権請求事件
訴訟物の価額 1,400,000円
これからどのように対応すれば良いのか
教えてください。
2018年11月05日 15時54分

みんなの回答

冨本 和男
冨本 和男 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
ある程度の収入があり返していくお気持ちがあるようであれば,裁判所の協力を得て,分割払いの話をしてはと思います。

分割でも返せる見込みがないようであれば,弁護士に破産・免責の申立てを依頼されてはと考えます。

2018年11月05日 16時23分

滝 悠樹
滝 悠樹 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 群馬県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
訴訟提起が10月23日で、初回期日が10月27日ということはあり得ませんので、曜日も参考にさせて頂くと、おそらく11月27日が初回期日なのではないかと思います。

今回の訴訟物の価格に関しては140万円とのことですが、本来抱えている債務額については。おそらくそれよりも多い額になるでしょう。

ご質問者の方の詳しい事情は分かりませんが、おそらく債務整理の手続をする必要があると思います。
但し、任意整理で対応することは非常に難しいと思いますので、自己破産や個人再生を検討して頂くことになると思います(可能なら自己破産の方がよいでしょう)。

訴訟手続の対応や債務整理の手続について、お早めに債務整理に精通しているお近くの弁護士に相談・依頼をした方がよいでしょう(弁護士を探す際には、本サイトなどを参考にして頂いてもよいでしょう)。

ご検討頂ければと思います。

2018年11月05日 16時28分

この投稿は、2018年11月05日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

ペアローンの注意点と返済できない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

家を売ってもローンが残る…残債の負担方法をケース別に解説

離婚するにあたって、今住んでいる家をどうするかは判断に悩むポイントの1つでしょう。この記事では、離婚する時点で住宅ローンが残っている場合に、誰...

この相談に近い法律相談

  • 個人再生 残債のある自動車について

    この度、弁護士を通して個人再生の手続きを 開始しました。 債権に車のローンが含まれています。 2年前に中古車を約80万円で3年ローンを 組みました。 個人再生を受任していただいた時点での 残債が約29万円です。 車は初期登録が平成16年のもので古いです。 所有者は私自身になっています。 契約書には一度でも滞納すると...

  • 個人再生 割賦残債のある端末について

    個人再生で、つい先日、弁護士に債務整理の依頼をしました。 私は現在4台のスマホを私の名義で家族で使用しています。 個人再生において、割賦残債があればそのスマホは解約の対象になるかと思いますが、わからないことが2点ほどあります。 ①4台のうち2台は割賦残債が無いのですが4台とも解約になってしまうのでしょうか。 ②割賦残...

  • 個人再生手続きとスマホ残債

    個人再生の手続きを検討してますが、今使ってるスマホは分割で購入してます。その場合、スマホの残債だけを払うことは偏頗弁済になるでしょうか?残債を払わないと、スマホは使えなくなるので、それで困ってます。

  • 個人再生におけるローン残債

    個人再生を検討しております。 オール電化のローンが12万程残っています。 債務報告にあげますが、引き上げられたりするんでしょうか?

  • 個人再生 残債のないクレジットカード

    個人再生の依頼前に作った使っていないクレジットカードがあります。利用していないため弁護士にも提出しなかったのですが、再生申し立て以降に使うのは問題でしょうか?リボ払いなど使うつもりはなくETCやインターネットのプロバイダー支払いの用途です。 再生が認可されて支払いが開始してからであっても利用した場合、再生が取り...

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。