弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

個人再生 : 個人再生の条件と注意点などお悩み対処法

個人再生認可確定後に、ネット銀行口座で競馬を購入した場合

個人再生認可確定後の、ネット競馬購入及び口座についてお聞きしたいです。

ネットの銀行にて馬券を購入した場合、購入履歴が残ります。認可確定後に通帳のコピーを提出したりするのでしょうか?

個人再生をする際に、借入をしていた銀行口座を引き続き使い、競馬購入したら認可確定を取消されたり、そこの銀行から訴訟を起こされたりしますか?

また、上記の内容が弁護士さんに見つかってしまった場合、辞任されたりするのでしょうか?

ご回答頂けると、有り難いです。
何卒、よろしくお願いします。
再生計画認可後は、再生計画に従って債権者に弁済するだけですので、通帳等の資料を提出することはありません。その他の心配事も杞憂と考えます。 ご丁寧な対応、ありがとうございます。

匿名ですいませんさん
2018年11月01日 18時38分

みんなの回答

高橋 建嗣
高橋 建嗣 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 東京都9 借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう

2018年11月01日 18時47分

匿名ですいません さん (質問者)

2018年11月01日 18時52分

この投稿は、2018年11月01日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人再生認可確定後のネット競馬購入について

    個人再生認可確定後の、ネット競馬購入及び口座について教えてください。 ネット銀行にて競馬購入を購入した場合、履歴が残りますが、認可確定後に通帳のコピーを提出を求められますか? また、個人再生の対象となった銀行口座を引き続き使い、競馬購入したら認可確定を取消されてしまいますか? ご回答よろしくお願いします。

  • 個人再生 通帳履歴 馬券の代理購入

    個人再生をするにあたり、通帳提出するのですが、馬券の購入をネットでやっていて、代理購入(友人)の分の購入履歴ものってしまっています。まずお聞きしたいのが馬券のインターネットでの代理購入は違法なんですか?自分も頼まれた相手も馬券を買う事の出来る年齢です。 そしてもう一点が、馬券で使っている金額、自分のだけではなく、...

  • 個人再生の認可確定について

    個人再生の認可決定が確定となるのは、官報の公示日から2週間後でよろしいのでしょうか? 例えば、8月22日が公示日なら2週間後の9月7日が確定日なのでしょうか。 現在依頼している弁護士事務所に問い合わせたところ、公示日から1か月後と言われ戸惑っております。 その頃に裁判所に問い合わせして確定証明書を送付しますとのこ...

  • 個人再生の再生計画案提出後に家計収支表と積立口座のコピー提出必要ですか。

    昨年12月に小規模個人再生の申立が出来、再生開始決定が昨年12月下旬に出ました。 今年2月20日までに再生計画案を出すことになっています。 質問です。 再生計画案提出後、家計収支表と積立口座のコピーを提出する必要がありますか? 裁判所は、大阪地裁(本庁)です。

  • 個人再生認可決定の確定

    先日、裁判所より個人再生認可決定の連絡があり、現在振り込み先の問合せをしています。先生方にお聞きしたいのですが、基本的には認可決定がでればそのまま確定するものなのでしょうか?認可決定後に取り消しがあったケース等はありますか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。