ペアローンだが単独で個人再生したい

公開日: 相談日:2018年10月30日
  • 2弁護士
  • 2回答
ベストアンサー

借金が1千万以上になり個人再生を検討しております。自宅をペアローンで購入して持ち分は1/2ずつです。第1抵当権が主人で第2抵当権が私になります。
主人にはローンがない場合でも主人も一緒に個人再生しなければならないのでしょうか?
主人には申し訳ないので私だけ単独で個人再生するのは難しいでしょうか?

724303さんの相談

回答タイムライン

  • 弁護士ランキング
    群馬県4位
    弁護士が同意
    1
    ベストアンサー
    タッチして回答を見る

    ペアローンの場合、残念ながら、配偶者の方に内緒で個人再生手続を進めることはかなり難しいでしょう。

    各裁判所によって運用の違う部分はありますが、ペアローンですと、配偶者の方も個人再生の申立を求められるケースが多くあります。
    但し、配偶者の方にローンが一切ないということであれば、裁判所によっては、配偶者の方は個人再生の申立までは求められないケースも中にはあるようです。
    しかし、その場合でも配偶者の方が裁判所や個人再生委員からの調査や聞き取りをされることは避けられないと思います。

    まずは、ご質問者の方のお住まいを管轄する裁判所の運用と債務整理について精通している弁護士に相談してみた方がいいでしょう。

    ご検討頂ければと思います。

この投稿は、2018年10月時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

新しく相談をする

新しく相談をする 無料

弁護士に相談するには会員登録(無料)が必要です。 会員登録はこちらから

もっとお悩みに近い相談を探す

弁護士回答数

-件見つかりました