ベストアンサー

債務整理(個人再生)について

現在借金の返済が辛く個人再生を検討しております。
ネット等で認められない可能性もあるとの記載がありましたが認められない場合はどんな場合でしょうか?

自己破産、個人再生をすると今後ローンは組めないのでしょうか?
相談者(718214)からの相談
2018年10月14日 19時31分

みんなの回答

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう
小規模個人再生で反対過半数とか、給料所得者再生で安定収入がないなどでしょうが、諸条件と諸制度がありますので、個別に弁護士に相談しないと何とも言えないでしょう。

2018年10月14日 19時49分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
ベストアンサー
ありがとう
個人再生は、ほぼ、認可されています。
自分の地方では、給与所得者再生は、あまり、申請されず、小規模再生が大半です。自分も数年前に、給与所得者再生で申し立てをしたとき、もう、小規模再生が大半、認可ですので、小規模再生で申し立てをしてくださいと裁判所から指示され、申立書を訂正したこともあります。
小規模再生は、大半が、認可です。
認可のない場合は、一人の債権者から借り入れをしており、その債権者が再生に異議があるような極端な場合です。この極端な事例は把握していないです。
各地方での違いがありますので、他の先生の意見も参考にしてください。

ローンが組めないことは、信用情報機関のホームページに掲載です。
5年は信用情報に記載とあります。
銀行の信用情報機関では、免責の記録が10年は記載とあります。
ただ、金融機関が個別に判断しますので、弁護士は、確定的な回答はできないです。

2018年10月14日 19時49分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ありがとう
個人再生では,自己破産で問題となることが多い浪費やギャンブル,廉価処分(カード現金化など)といった事情は基本的に不問とされます。
最もポイントになるのは再生可能性,つまり再生計画に基づく返済が可能かどうかという点です。具体的には,安定した収入があるかどうか,その収入が再生計画に定められた期間続くという一定の見込みがあるかどうか,という点を検討することになります。
最低弁済額が最低基準(100万円)にとどまる事案で,収入が安定している場合は,個人再生は問題なく進められる場合が多いですが,財産目録上の資産総額(清算価値)が光学であったり,収入が若干不安定,転職が多い,健康面での不安を抱えている(精神的なものなど)といった不安要素がある場合は,再生可能性も慎重に判断されることになります。

2018年10月14日 19時54分

相談者(718214)
ご回答いただきありがとうございます。
借金の大方は奨学金の借金であります。

安定した職についているため今後の収入は安定していると思います。

個人再生時に預金が多少ある場合は貯金等はどうなりますか?
解答お願いします。

2018年10月14日 20時03分

川添 圭
川添 圭 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 大阪府2
弁護士が同意1
ありがとう
個人再生では財産の換価処分は行いません。その代わり,再生計画に基づく返済額は財産目録の総額以上が必要となりますので(清算価値基準),高額の預貯金がある場合は最低弁済額に影響する場合があります。

2018年10月14日 20時12分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
ありがとう
最低弁済額は100万円ですので、これを3年で返済です。月に2万8000円です。
多少の預金は影響なしですが、100万円を超える預金は影響があります。
預金150万円であれば、これを3年で返済です。


2018年10月14日 20時47分

相談者(718214)
ご連絡いただきありがとうございます。
預金が影響しないこと伺えて安心しました。

最後にもう1点聞きたいことがあります。
弁護士先生に相談をさせていただき個人再生を考えていますがそれまでの返済はどうするべきでしょうか?
教えていただきたいです。

よろしくお願いします。

2018年10月14日 20時53分

芦塚 増美
芦塚 増美 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 福岡県2
ありがとう
弁護士に正式に依頼して、弁護士が債権者に通知を出せば、債権者からの連絡は弁護士経由となり、本人に連絡はなくなります。
弁護士に依頼した段階で、返済は、一時的に停止して、裁判所の認可があった後に、減額された金額を返済します。

2018年10月15日 06時39分

相談者(718214)
たくさんの先生方に解答をいただきありがとうございました。
今後正式に依頼して行きたいと思います。

この度はほんとにありがとうございました。

2018年10月15日 10時32分

この投稿は、2018年10月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

関連度の高い法律ガイド

「自己破産」は戸籍に載る?年金がもらえない?よくある勘違い5パターン

「自己破産をしたら戸籍に載る?」「選挙権がなくなる?」ーー。借金がほぼ帳消しになる、という大きなメリットがある分、影響力も大きく感じる「自己...

個人で宝くじをつくることは犯罪? 「富くじ発売等罪」が成立する要件と刑罰の内容

庶民に夢を与える存在として親しまれている宝くじですが、***企業や個人などが宝くじを売ったり、個人が発行した宝くじを買ったりする***と、**「富く...

ペアローンの注意点と返済できない場合の対処法

住宅ローンをペアローン(夫婦でローンを組むこと)で組んでいて、離婚時に残債がある場合、返済義務は自分と配偶者とでどのように負うことになるので...

この相談に近い法律相談

  • 個人再生ろうきん

    現在ろうきんから借り入れが有ります(給料天引き)個人再生するにあたって最初に弁護士から受任通知がいくとおもうんですがその際、支払いが止まりますが会社(もしくは労組でしょうか?)にはどのような感じで支払いの停止の依頼がくるかわかりますか?会社には個人再生がばれたくありません。ろうきんからは私が個人再生するから来...

  • 個人再生弁護士費用

    個人再生を考えているものですが、現在持っている現金は返済に充て、少しでも借金を減らしてから弁護士に相談するべきでしょうか。それとも弁護士費用に充てるべきでしょうか。

  • 個人再生不認可

    いつも素早い回答感謝しております。 個人再生の申し立てをして、不認可に、なった場合、その不認可事由を解消できなければ、残された道は、自己破産しか無いのでしょうか?よろしくお願い致します。

  • 個人再生(給与所得者再生)

    サラ金や銀行ローン等数社からの借金が550万ほどあって、借りては返していたのですが、もうどうにもならなくなりました。 個人再生(給与所得者再生)を考えていますが、金融機関からの借り入れの際(収入証明や限度額の見直し時)に、給与額を割り増し記載した明細を作成して提出していました。 この場合、個人再生が認可されなか...

  • 個人再生 退職金見込み証明書

    個人再生するにあたり、退職金見込み証明書が必要なのですが、私の会社は退職金制度がないようで、就業規則などにも退職金の事全く書かれていません。会社には個人再生する事をバレたくないのですが、どの様に頼んだら発行してもらえると思われますか? (私が入社した当初は退職金あったようで、その当時の求人表にも退職金ありと記載...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。