給与所得者等再生の可処分所得の計算で離婚した子供はどう判定されるのか

給与所得者等再生を行う場合について質問です。
約1,000万円の借金を個人再生する予定です。
個人再生する理由は仕事の内容的に自己破産だと資格停止になり困るからです。

離婚した子供が妻の方に2人いまして個人再生後から養育費を払うつもりでいます。

①可処分所得の計算の際に2人の子供は私の計算には入らないのでしょうか?
その場合借金の返済と養育費の支払いで支払金額が大きくなりそうで不安です。

②私は単身で収入は500万円くらいのため可処分所得を大体で計算したところ400万円の返済と養育費算定表の通りですと毎月6万円前後の支払が予想されますが大体合っているでしょうか?
人生をやり直したい者さん
2018年09月30日 06時53分

みんなの回答

申 景秀
申 景秀 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
可処分所得は、ここでの情報だけで算出することは困難です。
日本弁護士連合会のホームページに、「可処分所得算出シート」の書式が公開されているので、それを参考すると良いかと思います。

2018年09月30日 11時16分

この投稿は、2018年09月30日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 給料所得者等再生の可処分所得計算方法について

    現在、妻には内緒で銀行や消費者金融と合わせて280万円程の借金があり、返済が困難になり 個人再生か給料所得者等再生を検討しています。 しかし、個人再生は一回も返済していない銀行と4ヶ月しか返済していない銀行があるので、可否のない給料所得者等再生を考えています。 そこで先生方に質問があるのですが、妻の年収が200万...

  • 給与所得者等再生、可処分所得の計算

    個人再生では、債権者に反対されそうなため、 給与所得者等再生を利用しようと考えていますが、 可処分所得の計算が分からないので教えて下さい。 特に住居費が分かりません。年収が昨年645万円、一昨年600万円でした。家族は私と妻・22歳と19歳の子供の4人暮らしです。家は持ち家で住宅ローン は、年間130万円払っています。

  • 給与所得者等再生の可処分所得計算方法について教えてください

    給与所得者等再生を検討するにあたって、可処分所得計算方法について教えてください。 1年2ヶ月前から病気のため休職しています。 休職した後1年間は減額された給与が支払われ(約8割)、2ヶ月前無給となり傷病手当金を受給しています。 今後3ヶ月を目途に復職する予定ですが、その場合の可処分所得の計算は ①復職後の給...

  • 個人再生の可処分所得について

    負債が700万あり、返済が難しく給料取得者等ての個人再生を考えています。 私の収入が420万程度で妻の収入が100万程度あります。 また2世帯住宅で食費、光熱費は別の親や弟もいます。 この場合可処分所得は私の収入だけでの計算でしょうか? 妻と私の収入になりますか? 生計は別の同居の家族も含まれますか? 小規模個人...

  • 個人再生可処分所得の算出方法

    個人再生の給与所得者等再生における可処分所得の算出方法に ついて質問ですが、再生申し立て前に転職等により給与が上がり、 過去2年より手取り収入が増えた場合、可処分所得算出時の給与は 何を採用するのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。