ベストアンサー

経営者が個人再生をするにあたって

お世話になります。
私は会社を経営している立場です。
会社の借金は返済出来ているのですが、個人の借金が返済できなくなり個人再生を考えております。
その際に気になる事があり質問させていただきます。
カード会社、金融機関には個人再生を行う事の通知がいくのはわかっておりますが、元請け様、材料の仕入れ先にも通知がいってしまうのでしょうか。
どちらも売掛ですが、30日サイクルで入金、支払いはしっかり行っている状態です。
ご回答よろしくお願いします。
相談者(706891)からの相談
2018年09月14日 19時16分

みんなの回答

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ありがとう
> 元請け様、材料の仕入れ先にも通知がいってしまうのでしょうか。

個人名義の未払いとして負債が残っているのであれば、債権調査の過程で通知を行うことはあります。
個人とは関係ない会社名義のものであるのであれば、ひとまず個人の再生とは無関係です。
ただし、会社の債務を個人が保証している関係にある場合は、通知が必要なのでご注意ください。

2018年09月14日 19時30分

相談者(706891)
ご回答ありがとうございます。
元請け、材料屋との取引にあたって私自身が保証人となるような契約はしていなかったので通知はないと考えて宜しいでしょうか。
通知がありますと事業を全うに行えず、個人再生後の支払いが厳しくなります。
宜しくお願いします。

2018年09月14日 19時55分

佐々木 光嗣
佐々木 光嗣 弁護士
借金・債務整理に注力する弁護士
ベストアンサー
ありがとう
一つご指摘するとすれば、いただいた情報だけでは代表者様の個人再生ができるかどうか判断ができないということです。
個人再生が不可であれば、取りうる手段は自己破産だけになるかもしれません。
会社代表者の自己破産の場合、同時に会社も破産手続をとらなければならない場合があります。会社の自己破産については、当然に未払いのある取引先への通知が必要となります。
したがって、再生手続の時点では通知は行いませんが、それがうまくいかず破産に移行する場合は通知が必要になるというリスクを知っておいていただくとよいと思います。

2018年09月14日 20時10分

相談者(706891)
ありがとうございます。
しっかり考えを持って弁護士さんに相談にいきたいと思います。

2018年09月14日 20時35分

この投稿は、2018年09月14日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人再生ろうきん

    現在ろうきんから借り入れが有ります(給料天引き)個人再生するにあたって最初に弁護士から受任通知がいくとおもうんですがその際、支払いが止まりますが会社(もしくは労組でしょうか?)にはどのような感じで支払いの停止の依頼がくるかわかりますか?会社には個人再生がばれたくありません。ろうきんからは私が個人再生するから来...

  • 個人再生弁護士費用

    個人再生を考えているものですが、現在持っている現金は返済に充て、少しでも借金を減らしてから弁護士に相談するべきでしょうか。それとも弁護士費用に充てるべきでしょうか。

  • 個人再生不認可

    いつも素早い回答感謝しております。 個人再生の申し立てをして、不認可に、なった場合、その不認可事由を解消できなければ、残された道は、自己破産しか無いのでしょうか?よろしくお願い致します。

  • 個人再生(給与所得者再生)

    サラ金や銀行ローン等数社からの借金が550万ほどあって、借りては返していたのですが、もうどうにもならなくなりました。 個人再生(給与所得者再生)を考えていますが、金融機関からの借り入れの際(収入証明や限度額の見直し時)に、給与額を割り増し記載した明細を作成して提出していました。 この場合、個人再生が認可されなか...

  • 個人再生 退職金見込み証明書

    個人再生するにあたり、退職金見込み証明書が必要なのですが、私の会社は退職金制度がないようで、就業規則などにも退職金の事全く書かれていません。会社には個人再生する事をバレたくないのですが、どの様に頼んだら発行してもらえると思われますか? (私が入社した当初は退職金あったようで、その当時の求人表にも退職金ありと記載...

法律相談を検索する

よく見られているキーワード

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

最近検索されたキーワード

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。