弁護士ドットコム - 無料法律相談や弁護士、法律事務所の検索

個人再生 : 個人再生の条件と注意点などお悩み対処法

口座返済の余剰金、繰越金について

個人再生の家計簿提出の繰越金の管理について。
①現在個人再生申請前で家計簿をつけてますが、余剰金と翌月繰越金が口座返済入金ではなく自宅で現金として持ってしまってますが、問題はありませんか?
②毎月の余剰金はいくらが理想や裁判所から指摘とかってありますか?今後債権者へ返してく費用プラス1,2万では厳しいですか?家計簿提出が2ヶ月で2ヶ月とも今回法事があり、2万ずつ計4万支払いがありました。
標題誤り正しくは個人再生の余剰金、繰越金についてです。 ①現在個人再生申請前で家計簿をつけてますが、余剰金と翌月繰越金が口座返済入金ではなく自宅で現金として持ってしまってますが、問題はありませんか?

はい。基本的には問題ないですし、大金で確認する必要があると思えば、銀行に入れるように指示がありますから、それからの対応でよいでしょう。

②毎月の余剰金はいくらが理想や裁判所から指摘とかってありますか?今後債権者へ返してく費用プラス1,2万では厳しいですか?家計簿提出が2ヶ月で2ヶ月とも今回法事があり、2万ずつ計4万支払いがありました。

弁済予定額で大丈夫です。

まーさんさん
2018年09月13日 03時50分

みんなの回答

まーさん さん (質問者)

2018年09月13日 03時52分

岡田 晃朝
岡田 晃朝 弁護士
弁護士ランキング 登録弁護士が過去30日における弁護士ドットコム内で行った活動(みんなの法律相談での回答など)を独自に数値化、ランキングしたものです。 兵庫県1 借金・債務整理に注力する弁護士
弁護士が同意1
ありがとう

2018年09月13日 06時16分

この投稿は、2018年09月13日時点の情報です。
ご自身の責任のもと適法性・有用性を考慮してご利用いただくようお願いいたします。

この相談に近い法律相談

  • 個人再生と余剰金の範囲

    個人再生で家計簿上で70000ほど余剰がでます。 返済は93000です。 子供が中2で高校の入学金をためないとなりません。 700000-28000=42000になります。 これは認められる範囲でしょうか。

  • 余剰金が多い場合の個人再生

    個人再生を考えております。借金は450万です。 一人暮らしの収支で返済が厳しいため、実家に戻ることになりました。 実家で生活する上で、給料から実家へ入れる金額やガソリン代、生活費を引くと10万程度余ります。 司法書士の方からは、余剰金が10万程度あると、任意整理で返済期間を5年にして毎月8万の返済が可能なため個人再生で...

  • 個人再生の家計簿

    個人再生の申し立ての際の家計簿ですが、翌月への繰越とはどのような性質の金額でしょうか?たとえば、8月25日に給与収入が30万円あって、財布の中の現金と収入の残りの預金残高が月末に20万円残ったとしたら、20万円が翌月への繰越となるのでしょうか?そうして、9月分には、前月からの繰越が20万円となるとして、給料が9月25日に30万入...

  • 個人再生申立て前の家計簿

    個人再生申立て準備中の者です。 家計簿についてですが、積み立ては少しずつではありますが出来ております。 ですが、よく考えたら通帳では全然出来ておりませんでした。 認可されて支払う事になる金額は毎月弁護士費用代として支払いしております。 2.3月の家計簿を提出して下さいと弁護士先生から言われていましたが提出前にまと...

  • 個人再生の家計簿。その月の収入引く支出でよろしいのでしょうか?

    度重なる質問で申し訳ございません。個人再生の家計簿の翌月への繰越が良くわかりません。その月の収入引く支出でよろしいのでしょうか?それを前月からの繰越に回し、同様に収入引く支出が翌月への繰越になるのでしょうか?

法律相談を検索する

弁護士に依頼することを検討中の方はこちら

複数の弁護士にまとめて見積り依頼
費用対処方針比べて選ぶことができます。

  • 弁護士費用がいくらかかるか知りたい
  • 弁護士の選び方がわからない
  • 弁護士が何をしてくれるか知りたい
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

個人再生に注力する弁護士

よく見られているキーワード一覧

最近検索されたキーワード

法律相談を検索する

新しく相談する無料

関連カテゴリから解決方法を探す

弁護士に見積り依頼をする

複数の弁護士にまとめて見積り依頼

  • 最短3分で依頼完了
  • 依頼内容は非公開
  • 分野に詳しい弁護士から見積り依頼が届く
一括見積りをはじめる無料

依頼前に知っておきたい弁護士知識

借金のニュース

  1. 140万円超の債務整理「司法書士は扱えない」...
  2. マイナス金利の影響「ローンの利息が減る」「...
  3. 間寛平さん「1億円」借金地獄を告白 「保証人...
  4. 「持ち家 VS 賃貸」税金面はどっちが有利? ...
  5. 北海道電力が「ボーナス」の代わりに「生活支...
  6. 「過払い金を返せ!」芸人まちゃまちゃ「消費...
  7. ギャンブルで全財産なくして「借金400万」――...

活躍中の弁護士ランキング

借金・債務整理の分野

ピックアップ弁護士

をお選びください。

弁護士回答の中から一番納得した回答に、「ベストアンサーに選ぶ」をつけることで、
回答した弁護士に最も高い評価を与えることができます。

ベストアンサー以外にも「ありがとう」をつけることができます(複数可)。弁護士へのお礼も兼ねて投票へのご協力をお願いいたします。

※万が一、納得のいく回答がない場合は、「ベストアンサーを選ぶ」をつけずに、投票を終了することもできます。